Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По собственному желанию. Олег Ковалев может досрочно уйти в отставку и перебраться в Совет федерации (27.05.2016)
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев может досрочно покинуть свой пост, избраться в областную Думу, затем уйти в Совет федерации. Сразу два высокопоставленных источника подтвердили такой вариант развития событий изданию «Коммерсантъ».

Такое решение собеседники «Ъ» связали с возрастом и состоянием здоровья губернатора: «Немолодой возраст не позволяет ему оставаться таким же активным, как прежде. А сейчас в сложившейся социально-экономической ситуации от руководителя требуется максимальная отдача», - прокомментировал один из источников.


Фото - СРБ

Для того, чтобы перебраться на работу в Совет федерации, Ковалеву потребуется победить на довыборах в областную Думу по одномандатному округу. Вероятнее всего, это будет освободившийся округ №16 - депутат этого округа Андрей Глазунов назначен министром региональной безопасности и контроля.

«Ъ» не смог взять комментарии у самого губернатора, так как он находится в отпуске и выйдет на работу 6 июня.

«Среди потенциальных преемников губернатора фигурируют известные в области персоны. Одним из лидеров праймериз по одномандатному округу в области стал сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов (до избрания в Госдуму командовал Рязанским училищем ВДВ). Именно он возглавил группу активистов, которые привлекли внимание к проблеме Константиново. На прошлых выборах серьезную конкуренцию губернатору мог составить кандидат от «Патриотов России» Игорь Морозов, который отказался от борьбы в обмен на пост сенатора. Среди возможных преемников называют также замполпреда Центрального федерального округа Андрея Ярина, который в 2004–2005 годах работал вице-губернатором—главой правительства Рязанской области, потом возглавлял правительство Кабардино-Балкарии, а затем на разных должностях работал вместе с полпредом Александром Бегловым», - пишет издание.


Фото - bezformata.ru

Глава ФоРГО Константин Костин высказал свою точку зрения: он назвал ситуацию в Рязанской области непростой из-за кризиса. Если губернатор уйдет в отставку, шансы стать главой региона будут только у известного кандидата, «у варяга в подобной ситуации просто не будет времени, потому что кампания фактически уже начинается».