Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В поселке под Рязанью гниют трупы животных (30.05.2016)
Сотрудники отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора провели внеплановую проверку в отношении ООО «Ветсанутильзавод» в поселке Листвянка Рязанского района и выявили ряд нарушений, которые могут привести к биологической катастрофе.

Предприятие занимается переработкой биологических отходов на костную муку. Эти самые биологические отходы (проще говоря – трупы животных) поступают на предприятие из Рязанской, а также Московской и Липецкой областей. Трупы животных со всей округи «хранятся» вповалку прямо на территории предприятия, в лужах крови; внутренности трупов бродячие собаки и кошки, птицы, растаскивают по округе. Такой сюжет к фильму ужасов описан на сайте Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.


Фото - сайт Россельхознадзора

Всего сотрудники ведомства выявили 11 пунктов нарушений ветеринарного законодательства, среди которых: свободный доступ на предприятие посторонних людей и бродячих животных, сломанная вентиляция (как следствие – открытые двери и невыносимая вонь по всей округе), санпропускник находится в стадии ремонта (то есть, не работает), хранение кормов вместе с мусором, фекалиями и жидкостью неизвестного происхождения.

«Все нарушения, выявленные на предприятии, создают биологическую угрозу, в виду несоблюдения обязательных ветеринарных правили и мер по ветеринарной безопасности в целом. А также создают реальную угрозу заноса и распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Во избежание экологической катастрофы и выработки плана действий по устранению имеющихся правонарушений предприятию выданы предписания на устранения всех выявленных нарушений в кротчайшие сроки
», - отмечено на сайте.

Предприятие привлечено к административной ответственности по нескольким статьям КоАП РФ.