Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Собака-инвалид из Рязани отправилась на ПМЖ в Германию (31.05.2016)
Собака, подобранная на трассе неравнодушной рязанкой больше года назад, вернулась к активной жизни и отправилась на постоянное место жительства в Германию. Теперь она будет жить в семье, у любящих хозяев. Об этом в соцсети «В контакте» с огромной радостью сообщила куратор собаки-инвалида Татьяна Шувалова.


Фото -"В контакте"

История бродячей собаки похожа на страшную сказку со счастливым концом. Сначала ее сбила машина и повредила позвоночник и заднюю лапку. Потом ее подобрала женщина, назвала Найдой и передала обществу помощи бездомным животным «Лучшие друзья». С помощью неравнодушных рязанцев, которые оказывали материальную помощь на лечение собаки и оплату передержки, Найда не погибла, но ее состояние оставляло желать лучшего. У нас «спинальники» считаются неизлечимыми, возможностей для реабилитации собаки в Рязани не существовало.

Когда ситуация казалась уже полностью безнадежной, Найдой заинтересовался благотворительный фонд помощи собакам-инвалидам «Особый Друг» из Санкт-Петербурга. Вскоре собака-инвалид переехала туда, где проходила длительный курс реабилитации.


Фото - "В контакте"

В понедельник, 30 мая, на страничке Татьяны Шуваловой появилась долгожданная новость: «Эпопея с Найдой-спинальницей закончилась!!! Найда дома. На прошлой неделе она улетела в Германию на пмж к замечательной семье и хвостатым сестренкам ) Друзья, не бойтесь помогать трудным животным! Им гораздо тяжелее найти дом, но если приложить максимум усилий, то чудеса случаются!!! Друзья, спасибо всем-всем, кто помогал на протяжении такого долгого пути Найды домой - тем, кто помогал транспортом, передержкой, лекарствами, деньгами... без Вас мы бы не справились!!!».

Новые хозяева назвали собаку Настей. Анастасия в переводе с древнегреческого обозначает «воскресшая, возвращенная к жизни».

«Татьяна – удивительный человек, она работает, имеет двоих маленьких детей. Несмотря на это, находила время для собаки-инвалида, уделяла ей много времени, вложила много своих личных средств. И никогда не допускала мысли об усыплении собаки, хотя в ветлечебницах предлагали покончить с мучениями Найды. Но Татьяна надеялась на чудо – оно случилось!», - прокомментировала «Новой» основатель организации «Лучшие друзья» Нина Зотова.