Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Не забудем, не простим!» Узницу концлагеря обложили штрафами (01.06.2016)
Ирина Леонидовна Попова – узница концлагеря. 14 лет назад она продала свою квартиру в Симферополе и купила домик в деревне – в многострадальной Выше. Тогда никакие инстанции не воспрепятствовали покупке дома и земли, на которой был разбит прекрасный сад, стояли надворные постройки. Теперь сад варварским образом вырублен, а сарай обязана снести сама узница концлагеря – таково постановление районной администрации. За «самовольный захват» Ирину Леонидовну уже оштрафовали на 5 тыс. рублей. Если она самостоятельно не снесет сарай, который стоит тоже якобы на федеральной земле, штрафы возрастут. Об этом «Новой» сообщили жители поселка Выша.


Фото - YA62.ru

В письме с уведомлением о штрафе содержится предписание снести сарай до 1 августа.

«В письме написано, что я самовольный захватчик земли возле монастыря и обязана заплатить 5 тыс. штрафа за то, что на этой земле стоит мой сарай. Но дело в том, что я здесь ничего не строила, а 14 лет назад купила все постройки вместе с домом у предыдущих хозяев. По постановлению администрации я обязана снести все постройки, признанные незаконными, до 1 августа. В противном случае мне грозят еще большие штрафы: 10 и 20 тыс. рублей», - сообщила она сайту YA62.ru.

Также пожилую женщину предупредили: если она не захочет или не сможет по причине скудного достатка оплачивать штрафы, у нее отберут (на чиновничьем языке – «конфискуют») имущество. А это значит, Ирина Леонидовна останется без холодильника и стиральной машинки.

Напомним, 13 мая в Выше сносили сарай, принадлежащий многодетной семье Николаевых. Во время сноса, который производили подручные матушки Веры, кусок штукатурки упал на голову 11-летнему ребенку.