Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жителя Путятино объявили экстремистом за карикатуру на Путина (08.06.2016)
Шацкий районный суд Рязанской области 7 июня признал жителя села Путятино виновным по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Как сообщает Центр "Сова", Заура Королева оштрафовали на 2 тысячи рублей.

Претензии правоохранительных органов вызвали публикации на его странице в соцсети "ВКонтакте". Противозаконной суд счел публикацию коллажа с президентом Владимиром Путиным в нацистской форме.

"Как я буквально на днях узнал, изображение нацистской символики в публичном пространстве в РФ (в том числе в своем блоге) запрещено законом. То есть если вы просто выложите в ВК фотографию свастики, или человека в нацистской форме, или герб Германии времен Второй Мировой Войны и напишите при этом "ненавижу фашизм", вы все равно нарушите закон и вас могут привлечь к суду, - прокомментировал ситуацию сам Королев. - Здесь много чем пахнет, но не свободой слова. Заметьте, что жертвами данного закона могут стать люди с самыми противоположными взглядами - любящие СССР или не любящие, критикующие власть или нет, считающие что Крым наш или не наш".

По мнению экспертов "Совы", публикация таких изображений не может быть истолкована как осуществленная в целях пропаганды нацистской идеологии, и поэтому преследование Королева неправомерно. Однако российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста.