Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Личное алиби»: группа «Аракс», Вадим Курылев и «Монгол Шуудан» (10.06.2016)
Вот, собственно, и всё. Сезон, можно сказать, закончен. А с ним и регулярные выпуски моей рубрики «Личное алиби». Скорее всего, вы их больше не увидите в газете до середины августа, потому что писать особо не о чем. Конечно, будет работать летняя площадка «Фонтана». Конечно, продолжатся какие-то мероприятия в рамках проекта «Встречи на Почтовой». Конечно, отплывут еще, наверное, от кремлевской набережной какие-то рок-теплоходы с группами и их поклонниками. Но всё это лишь время от времени, нечасто, не на постоянной основе. Так что кому это всё интересно – давайте сами следите, не ленитесь. А пока – то, что показалось мне наиболее интересным в июньской афише тех заведений, что еще работают.   

9 июня (четверг) в Рязанском кремле в рамках проходящего там фестиваля «Кремлевские вечера» ожидается фестиваль Бориса Андрианова «Музыкальная экспедиция». Конечно, в мероприятии участвует Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова – куда же без него. А также собственно Борис Андрианов (виолончель), Игорь Федоров (кларнет), Дмитрий Илларионов (гитара). Начало выступления владимирских музыкантов, поддержанных главным рязанским оркестром, – 19.00. 
 
10 июня (пятница) в рамках «Кремлевских вечеров» ожидается еще один фестиваль – «Хоровое содружество России». Суть его, пожалуй, отражена в названии – будет участвовать много масштабных хоров, причем не только из Рязани, но еще из Белгорода, Воронежа, Твери. Начало бесплатного выступления для рязанцев сразу нескольких десятков поющих граждан – 19.00.   

12 июня (воскресенье) на все том же фестивале «Кремлевские вечера» отметят День России кантатой великого Сергея Прокофьева «Александр Невский». Исполнят произведение все тот же Рязанский симфонический оркестр, Рязанский камерный хор и солисты местной филармонии. Кстати, вы в курсе, что «Ледовое побоище» было вовсе не на льду и вообще куда менее масштабным, чем показано в знаменитом предвоенном фильме? Впрочем, это не важно – всегда и везде история почти сплошь состоит из мифов. Начало исполнения великой музыки в исполнении рязанцев – внимание! – 18.00. 

15 июня (среда) в МКЦ группа «Аракс», легендарный коллектив родом из СССР, много чего игравший/певший, в том числе знатно отметившийся в «Ленкоме» исполнением рыбниковских рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юноны и Авось». Причем, как уверяет нас реклама, выступать «Аракс» будет чуть ли не в том самом «золотом составе» 40-летней давности. Начало концерта самооткопавшихся динозавров нашего рока и театра – 19.00. 

15 июня (среда) в «Фонтане» рязанский коллектив «Manouche Club», исполняющий, как уверяют сами музыканты, некий «цыганский джаз» – европейское направление джаза, соединяющее свинг и традиционную музыку цыган этнической группы «Мануш», где солирующим инструментом является акустическая гитара. Начало концерта для поклонников этой специфической музыки – 19.00. 

18 июня (суббота) в клубе «Озон-live» певица (или, может, ворона?) по имени Линда представит свой новый альбом «Карандаши и спички». Как сказано в пафосном до безобразия пресс-релизе мероприятия: «Девушка-загадка, девушка-легенда, феномен российской музыкальной истории!  Певица, чье творчество невозможно причислить ни к одному музыкальному жанру, уводящая музыкой и песнями в свою особую реальность, разорвавшая своим творчеством все привычные музыкальные шаблоны и обыденность. Линда – уникальная и неповторимая, некоторое время молчавшая, но вот уже снова зажигающая своей безумной энергетикой, фантастическими песнями и необычным сценическим перфомансом тысячи фанатов и новых поклонников!» Начало концерта для готов-попсовиков – после 19.00. 

19 июня (воскресенье) в «Старом парке» бывший музыкант «ДДТ» Вадим Курылев, в один прекрасный день решивший, что хочет быть сам себе автором и исполнителем, а не музыкантом известной группы, собирается представить новый альбом «Минные поля свободы». Начало вечера песен человека, с легкостью  променявшего престижную группу на самостийность, – 19.00. 

22 июня (среда) в кафе «Фонтан» московское трио «Guitarlady», появившееся на свет в феврале 2013 года во время мастер-класса Народного артиста России, гитариста Алексея Кузнецова, когда три музыканта вышли на сцену, заиграли вместе, а затем решили продолжить это занятие уже на постоянной основе. Начало концерта, где столичное трио сыграет инструментальную программу, посвященную великим гитаристам XX века Чарли Бёрду, Кенни Бареллу, Жоао Жилберто, Бирелли Лагрену и другим, – 19.00. 

23 июня (четверг) от пристани Рязанского кремля отчаливает рок-теплоход с группой «Монгол Шуудан» на борту. Ну, и с ее все еще многочисленными поклонниками, разумеется. Интересно, кто-нибудь из них помнит, что значит словосочетание в названии группы? Кто-нибудь из них марки в детстве собирал? Начало концерта «монгольской почты» на воде близ Рязани – 19.00. 

На этом прощаемся до августа. Но если захотите что-нибудь сказать или предложить – пишите на obd22@yandex.ru, обязательно прочту.

Анатолий ОБЫДЁНКИН