Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Атаман, береста и Птица-Пицца. Если вас не устраивает нынешнее лето, идите на вернисажи (17.06.2016)
Как-то не задалось с теплой солнечной погодой в начале этого лета, вследствие чего заливает дождем и бьет градом не только любителей шашлыков и загородного отдыха, но и посетителей различных культмассовых мероприятий, регулярно проходящих в Рязани. Правда, из-за капризов погоды с таким же постоянством переносящихся или отменяющихся. Поэтому горожанам и гостям нашего города стоит обратить внимание на посещение различных выставок в местных галереях. Там, по крайней мере, есть потолок и на представленных произведениях можно увидеть нормальные летние деньки.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» продолжается вернисаж живописных работ художника-любителя из Путятинского района Игоря Корякина под названием «Я ищу гармонии в природе». Несмотря на то, что Игорь Михайлович с детства увлекался рисованием, но был период в жизни, когда пришлось отказаться от любимого хобби. За это время он работал регулировщиком радиоаппаратуры, был заместителем командира взвода войсковой части, затем стал пожарным. Окончив Ленинградскую высшую пожарно-техническую школу МВД СССР, с 1 сентября 1992 года приступил к службе в пожарной части №34 по охране села Путятино в должности начальника гарнизона. Носит звание подполковника внутренней службы. К тому же в 1998 году в Свято-Николо-Чернеевском монастыре принял казачью присягу и теперь является атаманом станицы Путятинская Рязанского городского отдела войскового казачьего общества в ранге казачьего подполковника. Может быть, из-за этого на его полотнах зачастую изображены казачьи хутора, бескрайние поля с несущимися конями и извилистые реки с обрывистыми берегами. Выставка продлится до 2 июля.

Параллельно в рамках все того же цикла «Мастера Рязанщины» проходит экспозиция мастеров декоративно-прикладного искусства из фондов самого центра, где выставлены изделия умельцев из 19 районов нашей области. На ней собрано более 300 произведений, куда входит керамика, глиняная игрушка, резьба по дереву, кружева, вышивка, ткачество, лоскутное шитье, текстильная кукла, бисероплетение, плетение из бересты, лыка, лозы и многое другое. К тому же до сих пор демонстрируются уникальные бюстгальтеры из бересты (см. ««Дон Жуан», «Волна» и берестяной бюстгальтер», «Новая газета» №16Р от 28 апреля с.г.), подаренные центру их изготовителем – Михаилом Блиновым. Выставка продлится до 31 августа.

График работы центра: ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-64-76.

А в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) работает экспозиция под названием «Райская птица», на которой свои рисунки показывают воспитанники Полянской ДШИ и изостудии «Фарби», обучающиеся под руководством Анастасии Бабич. Исходя из названия, нетрудно догадаться, что тематика открывшейся выставки посвящена диковинным птицам, обитающим в райских кущах. Здесь можно увидеть и семью пернатых на прогулке, и танец любви, журавлиную песню, Птицу-Пиццу, попугая Кешу, Птицу мира и даже птичек с добычей в виде мышек или червяков.

Выставка продлится до начала июля. Время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 18.00, воскресенье 10.00–17.30. Телефоны для справок: 25-56-21, 8(910)644-18-05.

Георгий ТИТОВ