Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В шаге от катастрофы. В областном суде решится судьба культурного наследия Рязани (18.06.2016)
В пятницу, 17 июня, заместитель начальника правового управления Рязанской городской Думы Елена Филянова совершила бесчестный шаг  по отношению к истории города Рязани. В ходе заседания в областном суде чиновница, получающая свою зарплату из средств рязанских налогоплательщиков, заявила, что у Рязанского кремля не существует зон охраны и что  Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник не является объектом культурного наследия.

Сделано это всего лишь для того, чтобы легализовать для местных олигархов застройку очередного земельного участка. И это вопреки указу Президента РФ №1219 от 06.12.1995г. о включении  нашего главного рязанского памятника в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Хотим задать вопрос гражданке Филяновой и депутатам, делегировавшим ее в  в суд: «Что значит данное заявление? Это значит, что можно застраивать высотными домами и Михайловское, и Соловки, и окрестности Рязанского кремля?»

Редакция специально для Филяновой и нелегитимной гордумы Рязани публикует текст президентского указа полностью:



Если судья Рязанского областного суда Александр Воейков при вынесении своего решения, которое намечено на 20 июня, примет за основу аргументацию представителя городских властей, это будет катастрофа для Рязани. Оно может стать основанием для запуска неконтролируемой высотной застройки всего исторического центра города, так как ничто больше беспринципных олигархов-строителей сдерживать не будет.

Проект зон охраны Рязани, разработанный в 1986г. идейными советскими архитекторами под руководством Владимира Выборнова сегодняшние вассалы «денежных мешков» хотят пустить в утиль вместе со всей историей Рязани, да и страны тоже! Им плевать на Россию, на людей, что здесь живут! Они уже давно одной ногой за границей!

Но просим не забывать, что другой ногой они уже за решеткой. И такие подлые шаги по фактическому уничтожению путем высотной застройки  исторического центра Рязани спровоцируют еще один федеральный скандал  - не меньше константиновского.

Люди, одумайтесь! У савана карманов нет!

Игорь КОЧЕТКОВ, гражданский активист