Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Перед отпускным сезоном конкуренция между рязанскими выставочными площадками обостряется (23.06.2016)
«Детский портрет», Сталев и Че Гевара

И вновь Рязанский кремль радует нас в июне чередой новых выставок. Правда, от него не отстает и Музей истории молодежного движения, где в первом летнем месяце презентуются сразу несколько фотопроектов.

Один из них, приуроченный к 60-летию известного рязанского фотохудожника Андрея Павлушина, уже проходит в стенах заведения.
Открытия других двух экспозиций намечены на 29 июня. Это – групповой вернисаж «Современный портрет», где разместят свои произведения не менее известный фотохудожник Валентин Евкин и художница Мария Панина. К тому же в этот день состоится традиционный ежегодный фотоконкурс «Фотомол».

Также в данный момент в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) продолжается выставка «Детский портрет», на которой карандашные наброски своих учеников представляет преподаватель Детской художественной школы №1 Александр Марьяшин. На стезю педагога Александр встал шесть лет назад, и с тех пор, как только выдастся свободная минутка во время занятий, рисует портреты воспитанников. Кстати, автор и сам когда-то обучался в этой школе. А выставленные работы уже можно было видеть в начале года в салоне «Хобби» (см. «Вертинский, «Cнайпер» и полярники», «Новая газета» №2Р от 21 января с.г.). Только теперь экспозицию приурочили к Международному дню детей.

Выставка продлится до начала июля. Время работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Перейдем к Рязанскому кремлю. Здесь во Дворце Олега проходит выставка «Петроглифы Хакассии», представленная Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р.Кызласова и посвящена древнему искусству Хакасско-Минусинской котловины. На ней можно увидеть эстампажные копии уникальных изображений окуневской культуры (вторая половина III – начало II тыс. до н.э.), выполненные в технике контактного копирования на рисовой бумаге. А также рисунки более поздней тагарской культуры скифской эпохи (VII–II вв. до н.э.). И, если на громадных личинах божеств окуневского периода их последующие потомки тагарской эпохи оставляли рисунки жертвоприношений в виде быков, то на петроглифах самих тагарцев, изображающих сцены охоты и повседневной жизни, высечены послания из прошлого века вроде «Герман Попов» или «Сталев».

Выставка работает до 7 августа. График работы дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону 27-60-66.

И в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) продолжается вернисаж ученических работ студии росписи по стеклу «SenO's Production» под названием «Отражение витражей». На ней собственные произведения, выполненные на мастер-классах Оксаны Сенько в технике художественной росписи по стеклу и классического витража, представили Альбина Лялина, Ксения Лебедева, Елена Сафонова, Мария Астапенко, Марина Булашова, Юлия Радучич и Светлана Костенко. Среди необычных пейзажей, портретов, натюрмортов и прочего встречаются лица Мэрилин Монро, Эрнесто Че Гевары, копии шедевров Сальвадора Дали и Амедео Модильяни, виды старинных зарубежных улочек, графика и многое другое.

Выставка продлится до 7 июля. Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10.00. до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок 25-29-14.

Георгий ТИТОВ