Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Рыба», Василич и пастель. В Рязани началось выставочное обезвоживание (14.07.2016)
Подобно сезону засухи, оставляющему без воды все живое, отпускной сезон свел на нет всю культурную жизнь в городе. Вследствие этого редкие открытия выставок для любителей искусства являются своеобразным глотком влаги в высушенной пустыне.



Например, одним из таких подарков стала выставка под названием «Избранное», проходящая в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72). На ней, так сказать, свои избранные работы представил член Союза художников РФ с 1998 года и член-корреспондент Российской академии народного искусства Сергей АБАКУМОВ. Данная выставка открылась в рамках цикла «Мастера Рязанщины». К тому же с этого вернисажа начинается инновационный региональный арт-проект «62/62», который должен популяризировать творчество талантливых людей Рязанщины, достигших 62-летнего возрастного рубежа и посвящающих свое творчество Рязанской области.

В 1985 году Сергей Викторович окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. Затем в разные годы преподавал в Детских художественных школах №1 и №2, а теперь обучает специальным дисциплинам студентов Рязанского художественного училища им. Г.К.Вагнера. Кроме того на протяжении нескольких десятилетий художник демонстрирует свои работы на различных коллективных выставках. Например, в последние годы он неоднократно становился участником юмористических групповых экспозиций. Поводом для этого стали его ироничные графические произведения, отдающие какой-то неуловимой грустью. Ко всему прочему Абакумов знаменит как автор своеобразных пастельных пейзажей. Их, по большей части, мы и увидим на проходящей выставке. На них изображены забытые уголки не только нашего города, но и области. Также демонстрируется шутливая серия, посвященная театру, и ироничные гротескные постановки, вроде композиции «Рыба». Всего представлено около 50 работ.

Выставка продлится до 31 июля. График работы центра: ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-64-76.

Другим подарком можно считать экспозицию, носящую название «Несказанное, синее, нежное…», которая продолжается в малом конференц-зале на третьем этаже Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького (ул.Ленина, д.52) и приурочена к 70-летию ее автора – Александра АБРАМОВА. На вернисаже демонстрируется более двадцати полотен, большинство из которых составляют пейзажи, написанные в последние два года в селе Заречье Спасского района, где находится мастерская живописца. Также представлены портреты внучек художника, сотрудника музея им. Есенина Константина Воронцова, зарайского художника Владимира Пименова и друга Василича.

Александр Павлович окончил Рязанское художественное училище в 1973 году. С 1997 года является членом Союза дизайнеров России, а в 2007-м вступил в ряды Творческого союза художников России. Более того, Абрамов известен как автор экспозиций в различных музеях Рязанской области, которые он с 1980 года оформлял в тандеме со своим другом и коллегой Владимиром Тяжкиным. Среди них, к примеру, Музей истории молодежного движения, некоторые залы Рязанского кремля, Ряжский краеведческий музей, Музей К.Э.Циолковского в селе Ижевское, Музей-усадьба «Мемориальный комплекс М.Д.Скобелева», Народный музей П.П.Семенова-Тян-Шанского и многие другие. В некоторых из них затем проходили персональные выставки Абрамова.

Посетить выставку можно до 7 августа. Часы работы библиотеки: понедельник-пятница – с 9.30 до 19.00, суббота, воскресенье – с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Георгий ТИТОВ