Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские власти встретились с экологическими активистами (02.12.2011)
В среду, 30 ноября, при участии администрации Рязани и Экологического рязанского альянса прошла встреча с экологическими активистами города.

Ее главный успех - в том, что рязанцы получили от властей ответы на ряд актуальных вопросов, говорит один из руководителей организации ЭРА Константин Фомин:

"1. Скоро в нашем городе появятся пункты, в которых жители смогут сдать ртутные лампы. Большая часть таких пунктов должна приступить к работе в феврале следующего года, однако уже сейчас ртутные лампы можно сдать в 14 жилищных компаниях.

2. Администрация разработала новый план борьбы со снегом на основе опыта других городов, размеры которых схожи с Рязанью. Для переработки снега будут закуплены снегоплавильные установки. Грязный снег не будут вывозить куда попало – список отведенных для этого мест будет опубликован на сайте Экологического рязанского альянса.

3. Прозвучало обещание установить контейнеры для мусора на въезде в популярные рязанские места отдыха и организовать их регулярный вывоз.

4. Вместе с экологическими организациями власти будут вести работу с торговыми компаниями. Ее результатом должен стать дальнейший переход к экологичной упаковке. Некоторые рязанские магазины уже сделали первые шаги навстречу этой инициативе.

5. Администрация поможет Экологическому рязанскому альянсу провести весной следующего года новую масштабную акцию по уборке мусора. Новая "Большая уборка" станет частью всемирного движения Let’s do it! World Cleanup 2012. При подготовке к ней рязанцы обменяются опытом с зарубежными экологами. В январе представитель ЭРА отправится на международную конференцию в Эстонию, а в феврале мы ждем гостей в Рязани.

6. При администрации города появится общественный совет по экологии. В данный момент разрабатывается положение об его создании. С его помощью мы надеемся более регулярно обсуждать экологические проблемы с властями.
"