Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Маленькие рязанцы, борющиеся с онкологическими заболеваниями, написали письма Деду Морозу и Снегурочке (28.11.2016)
Группа помощи детям «Обернись», созданная, в том числе, и для оказания помощи в сборе средств на лечение онкологических заболеваний, начала подготовку к новогоднему празднику. Он состоится в отделении детской онкологии 29 декабря.



Часть маленьких пациентов не смогут встретить Новый год дома, с родителями, потому что будут вынуждены продолжать лечение даже в праздничные дни. Но и тем ребятам, чье состояние гораздо лучше, не рекомендовано посещать массовые праздники, чтобы не заразиться вирусными заболеваниями. Поэтому они с удовольствием встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой в стенах своего отделения: волшебный праздник – он и в больнице праздник.

Одна из основателей группы помощи «Обернись» Екатерина Слабышева рассказала, что праздник с новогодними подарками был задуман еще в сентябре, во время проведения «арт-терапии на колесах».

«Тогда мы нарисовали дерево желаний и попросили детей написать, кто о чем мечтает. Конечно, все мечтали об отменном здоровье, но и простые детские желания ребятам из онкологии не чужды. Машинки, раскраски, электронные игры – все то, чего просят у Деда Мороза здоровые дети. Тогда и решили устроить новогоднее мероприятие. Смастерили коробку желаний, распечатали красивые бланки и раздали маленьким пациентам. Через несколько дней наша коробка наполнилась письмами с пожеланиями, которые мы непременно исполним. Не мы, – конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой, мы только немного им поможем. Большую часть пожеланий уже исполнили, осталось несколько писем. И мы решили обратиться к рязанцам: может быть, кто-то захочет помочь ребятам встретить этот Новый год так, чтобы он принес настоящую радость, чтобы отвлек от болезненных процедур и грустных мыслей?», - рассказала Екатерина об организации праздника.

Пожелания у детей абсолютно разные. Кто-то скромно просит набор пазлов, кто-то детский квадрокоптер или планшет. К пазлам от Деда Мороза и Снегурочки, конечно же, будет прилагаться более весомый подарок, на волшебном празднике никто не должен расстроиться. На более дорогие подарки придется собирать «с миру по нитке», но и они будут приобретены и переданы в надежные руки.



Новогодних подарков ожидают 38 пациентов от 2 до 13 лет, которые стараются победить онкологические заболевания.

Желающие помочь в приобретении подарков могут сообщить об этом руководителю группы «Обернись» Надежде Пашковой по тел.: 8-910-571-24-20 или связаться с волонтерами группы «Помощь детям “Обернись”» в социальной сети В Контакте.