Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти Рязани вычеркнули Циолковского (09.01.2017)
Из нового проекта зон охраны объектов культурного наследия Рязани исчез дом Циолковского на улице Садовой, 7.

Дом №7 по улице Садовой охраняется государством и значится под №6200013000 в Реестре объектов культурного наследия Минкультуры РФ. В этом доме Константин Эдуардович Циолковский жил с весны 1878 года по осень 1879 года и написал свои первые научные работы: знаменитую «Рязанскую тетрадь» с рисунками, расчетами, чертежами и набросками к книге «Грёзы о Земле и небе».

Деревянный одноэтажный дом поручика Трубникова на Садовой улице 7, связанный с пребыванием в Рязани и первыми научными работами К.Э. Циолковского не сохранился, хотя в 1960 году на фасаде дома и была установлена мраморная мемориальная доска с надписью: «Здесь в 1978-1979 гг. жил великий русский учёный, основоположник теории ракетных двигателей и межпланетных сообщений Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935 гг.)». Мемориальный дом этот мы можем видеть теперь только на фотографии, сделанной в 1970-х годах:




Сегодня настоящий дом К.Э. Циолковского заменен грубой имитацией - глухие кирпичные стены с обшивкой, которая не имеет ничего общего с оригиналом. Само здание сгорело при невыясненных обстоятельствах в конце 90-х. Хозяину, который купил землю, было предписано восстановить фасад. Однако собственник воссоздал только одну стену, а затем продал участок.



Решения органа государственной власти о снятии с охраны дома №7 на Садовой не принималось, да и не может быть принято, так как даже при утрате памятника земля под ним остается и всегда возможно его воссоздание по сохранившемся чертежам и фотографиям.

По инициативе и на деньги застройщиков в 2016 году разработан новый Проект зон охраны объектов культурного наследия Рязани. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. В настоящее время Проект размещен для общественного обсуждения на сайте Государственной инспекции по охране ОКН Рязанской области. В этом документе, странным образом, в схемах и чертежах территорий ОКН исчез дом Циолковского на улице Садовой, 7.

То есть, готовясь к празднованию 160-летия Константина Циолковского, власти Рязани взяли и вычеркнули один из адресов связанных с его именем. Хотя не исключено, что для того чтобы успокоить общественное мнение могут повесить мемориальную таблицу на стене построенного на месте дома коттеджа.