Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Активисты не теряют надежду спасти дом Циолковского на улице Вознесенской (12.01.2017)
11 января состоялось заседание комиссии по вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Рязанской области. Одним из вопросов, вынесенных на рассмотрение, был вопрос по установлению историко-культурной ценности дома в Рязани по Вознесенской, 40, известного как дом Циолковского. 



О проделанной исследовательской работе в архиве отчитались руководитель государственного архива Рязанской области (ГАРО) Татьяна Синельникова и начальник архивного управления области Александра Перехватова

Еще раз было подтверждено, что имеются документальные свидетельства о проживании Циолковских в доме Калеминых, который входил в состав усадьбы на углу улиц Вознесенской и Щедрина, однако пока не удается определить точное месторасположение дома. Для этого требуется продолжить изыскания, но не факт, что точные данные будут получены. 

Приглашенная на заседание как представитель общественности историк Ирина Кусова предложила провести натурные обследования домов Циолковского по Вознесенской и Урицкого, 53 с целью уточнения их датировки. Датировка позволит определить, относятся ли указанные дома к периоду пребывания в Рязани Циолковских или же они были построены позднее. Но и эти данные будут не вполне точными, а с разбросом в одно-два десятилетия. 

С учетом этих обстоятельств Кусова вновь озвучила предложение общественности сохранить дом как имеющий безусловно важное культурное значение и использовать его под Музей аэрокосмических путешествий (в составе Музея путешественников) или под иной музей. В любом случае, дом нужно как минимум сохранить. Комиссия решила пригласить на следующее заседание архитекторов, с тем, чтобы обсудить возможность проведения натурных обследований домов на Вознесенской и на Урицкого.