Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бренди неси! У нас Новый год (13.01.2017)
Рязанцы, по причине тотального обнищания, добывая еду, стали пускаться во все тяжкие. 

Массовой давкой завершилась утилизация списанных алкоголя и продуктов у одного из магазинов сети «Пятерочка» в Рязани на улице Крупской. 

На видео очевидца видно, как работники магазина пытаются отогнать от продукции набежавших жителей, однако те в ответ лишь иронизируют, выкрикивая: «Бренди неси! У нас Новый год».

Администрация супермаркета решила утилизировать товар, который пострадал во время пожара 4 января. Во время происшествия фрукты и алкогольная продукция потеряла товарный вид. Сотрудники «Пятерочки» пригнали контейнер, в который и стали укладывать испорченный товар. Местные жители с таким отношением к еде не согласились и начали уносить кто сколько может.

Видео послужило основой для сюжетов нескольких федеральных телеканалов, а в сети развернулась дискуссия том, что «рязанцы опустились ниже плинтуса».

Да не опустились. Тотальная нищета толкает многих на совершение неординарных поступков. 



Рязаньстат свидетельствует: оборот розничной торговли в 2016 году сократился в товарной массе по сравнению с 2015 годом на 7%. Больше всего просели рынки, которые показали результат на 31,1% меньше прошлого года. Не очень-то радостная картина и в общепите - на 11,9% меньше.

У людей нет денег. А кушать хочется. И растаскивание обгоревших продуктов не самое страшное. В городе Сасово в ночь с 10 на 11 января при попытке кражи продуктов убит местный житель. 37-летнего мужчину забили насмерть, застукав около кладовки с едой в семейном общежитии. 

В Касимовском районе полицейские в начале года накрыли группировку «мясников». Жители поселка Елатьма, как в лихие 90-е, воровали в окрестных селах коров, забивали животин а мясо продавали. От покупателей не было отбоя: дешевле чем магазине. Хотя многие догадывалась о происхождении продукта. Но, как говорится, на что хватило денег.

Тем временем, 13 декабря, без суда и следствия к смертной казни через раздавливания тракторными колесами приговорили 8,5 тонн (цитируем) «подкарантинной продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ, согласно Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
 
В переводе на общедоступный: в Рязани на каком-то засекреченном полигоне смешали м грязью яблоки, томаты, кабачки, гранаты, единственная вина которых заключалась в том, что они имели несчастья не в той стране произрасти.
     
Как сообщает Росслельхознадзор, с 6 августа 2015 года в России уничтожено 8872 т продукции, ввезенной из стран, которые подпали под российское продовольственное эмбарго.
 
Больше всего выявлено и уничтожено продукции растительного происхождения – 8546 т. Продукции животноводства уничтожено 326 т. Всего за этот период было задержано 8692 т санкционной растительной и 389 т животной продукции.

…2017 год для большинства рязанцев начался безрадостно: зарплаты упали, коммунальные тарифы и цены выросли. Так что в перспективе могут появиться сюжеты, рассказывающие о «разборках» с виду вполне порядочных рязанцев возле мусорных баков общепита. Голод не тетка.