Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Героя России вывели за штат (13.01.2017)
Святослав ГОЛУБЯТНИКОВ, заявивший о своем участие в предстоящих в 2017 году губернаторских выборах, уволен из Госжилинспекции Рязанской области.

Повод на первый взгляд – не подкопаешься: в ноябре минувшего года губернатор Олег Ковалев объявил о присоединении регионального Госстройнадзора к Государственной жилищной инспекции Рязанской области, в которой Голубятников занимал должность заместителя начальника. 

Начальник инспекции Иван Миронов свою должность сохранил, остался и первый зам, а вот Святослав Голубятников оказался лишним – его место занял человек из Госстройнадзора. 

Вроде бы все законно. Но есть одно «но» - Святослав Голубятников единственный кто открыто заявил о своем участии в предстоящих в сентябре этого года губернаторских выборах. 



Многие засомневались в искренности его намерений: он не столь медийная фигура как сенатор Игорь Морозов или глава администрации Рязани Олег Булеков, которых в кулуарах областного правительства прочат в сменщики 68-летнего Ковалева. Голубятников единственный, кто, работая в подчиненной действующему губернатору структуре, открыто заявил о своем участии в главных региональных выборах.

По всей видимости «звоночек» в окружении Олега Ковалева восприняли болезненно: как посмел сменить «несменяемого»! 

А уж подвести под сокращение - дело техники.

Сложившийся ход развития событий может сыграть злую шутку с Ковалевым и его немногочисленными сторонниками (вице-губернатором Сергеем Филимоновым и председателем Рязоблдумы Аркадием Фоминым, например). У Голубятникова теперь полностью развязаны руки, и он может смело формировать предвыборную команду. Уволить получилось, а вот «застроить» Героя России чиновникам вряд ли удастся.

Справка «Новой»

Святослав Николаевич Голубятников родился 18 июля 1958 года в селе Татарка Шпаковского района Ставропольского края в семье школьных учителей. В 1975 г. окончил Казанское суворовское военное училище.

В Вооружённых Силах СССР с 1975 г. В 1979 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С 1979 г. – командир взвода 337-го гвардейского парашютно-десантного полка (Азербайджанская ССР), с 1982 года – заместитель командира роты в 337-м гвардейском парашютно-десантном полку, с 1983 года – командир роты в 337-м гвардейском парашютно-десантного полку.

В 1985-1987 годах – командир роты в 345-м гвардейском отдельном парашютно-десантном полку. В его составе два года воевал в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. С 1987 г. – вновь командир роты в 337-м гвардейском парашютно-десантного полку, с 1988 г. – начальник штаба батальона в том же полку (Азербайджанская ССР). В 1989 г. направлен на учёбу.

В 1992 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. С 1992 г. – командир батальона 137-го гвардейского парашютно-десантного полка (Рязань). Выполнял специальные задания на Северном Кавказе.

С 1 декабря 1994 г. по 21 марта 1995 г. 3-й парашютно-десантный батальон (137-й гвардейский парашютно-десантный полк, 106-я воздушно-десантная дивизия) под командованием гвардии подполковника Святослава Голубятникова, выполняя боевые задачи на территории Чеченской Республики, прошёл с боями путь от города Моздок через город Грозный до города Аргун.

Указом Президента РФ от 17 апреля 1995 года № 378 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии подполковнику Святославу Голубятникову присвоено звание Героя Российской Федерации.

С 1995 г. – заместитель командира 217-го гвардейского парашютно-десантного полка (г. Иваново). С 1997 г. – заместитель командира 554-го отдельного пехотного батальона Межнациональных миротворческих сил Организации Объединённых Наций, в составе которого нёс службу в бывшей Югославии. С 1998 г. – старший преподаватель кафедры тактики Рязанского института Воздушно-десантных войск. С 1999 г. подполковник – в запасе. В течение 10 лет руководил филиалом Общероссийской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов. С июля 2012 г. трудился в должности заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Рязанской области.

Справкапо материалм сайта geroy-ros.ru.