Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Элиту Сапожка поставят на горох (24.01.2017)
Рабочий поселок Сапожок – типичный образец российской провинции. Но вот сказать, что здесь тишь и благодать нельзя. Последние годы драйва в размеренную жизнь райцентра добавляет общественный активист Владимир Горохов.
 
Благодаря стараниям Горохова чиновники Сапожка и Сапожковского района каждый вечер  долго ворочаются, прежде чем уснуть.

Тем боле, что Владимир Дмитриевич в свое время сам побывал в чиновничьей шкуре (42% местных жителей избрали его главой муниципального образования (МО) и главой администрации Сапожка), но с подачи региональных властей не прижился на этом поприще.



Недавно Горохов обратился с жалобой к Генеральному прокурору РФ, государственному советнику юстиции  Ю.Я. Чайке с жалобой на действия сотрудников Сапожковской районной прокуратуры, сотрудников УМВД по Сараевскому и Сапожковскому районам Рязанской области.

Повод – нарушение Федерального закона N 79-ФЗ ( «О государственной гражданской службе Российской Федерации». 
   
В силу п. 5) ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»: «Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ).

А в рязанской глубинке семья Новиковых в МУЗ «Сапожковская ЦРБ», семья Аксёновых в Сапожковской средней школе №1, начальник ОП МО МВД РФ «Сараевский» (дислокация р.п. Сапожок) В.В. Барсуков, участковый лесничий Сапожковского отделения ГКУ РО «Шелуховский лесхоз» Курносов А.П. со своей супругой незаконно, на что обращает внимение Генпрокурора Владимир Горохов, работают вместе на протяжении не одного десятка лет.
        
«Принять меры прокурорского реагирования…», написал Чайке Горохов.  Чайка отреагировал – спустил его письмо по выстроенной вертикали вниз. 

Появилась первая реакция на районном уровне. Начальник дислоцирующегося в Сапожке отдела полиции МО МВД РФ «Сараевский» полковник Вячеслав Барсуков не дожидаясь реакции руководства регионального УМВД, развелся со своей супругой капитаном полиции Басуковой. О том что главный полицейский Сапожка стал холостяком Горохова официально уведомил помощник начальника межмуниципального отдела полиции капитан внутренней службы Барсуков (вроде бы не родственник).



То, что они остались жить под одной крышей – их личное дело.  Но Вячеслав Вячеславович теперь завидный жених, по крайней мере, в масштабах Сапожковского района.

Ответов из больницы, школы и лесничества пока нет. Наверное еще не решили, как и работу не потерять и порог ЗАГСа не переступать.