Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Разлив, протоиерей и «Черный человек» (02.02.2017)
 В Рязани открылось сразу несколько необычных выставок.

Несмотря на череду открытий разнообразных выставок в нашем городе в начале февраля, многие из которых являются персональными живописными экспозициями, в афишу некоторых из них все-таки закрался досадный казус. Например, 1 февраля в галерее дизайна «Переулок счастья» (ул.Соборная, д.10) планировалась презентация вернисажа Анатолия Ларюнина, однако открылась она неделей ранее и в другом салоне. Теперь в «Переулке счастья» в течение последнего зимнего месяца можно будет увидеть произведения белорусских художников Григория, Натальи и Галины Ивановых. А экспозиция Анатолия Григорьевича перенесена на конец февраля.

Пока же живописный вернисаж Ларюнина под названием «Жемчужины Золотого кольца» можно увидеть в салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98). 



Анатолий Ларюнин

Анатолий Григорьевич родился в городе Сасово Рязанской области. В 1967 году окончил Рязанское художественное училище, затем по распределению переехал в Зауралье, в город Курган, где работал в Курганских художественно-производственных мастерских. Член Союза художников России. С 1987 года живет и работает в Рязани. И с этого самого времени регулярно выезжает в монастыри Рязанской области, где создал множество полотен. В последнее время плодотворно пишет в окрестностях села Федякино и Рязанском кремле. На открывшейся же экспозиции представлены результаты творческих поездок во Владимирскую область, а точнее в монастыри Суздаля. Подобные пленэры начались в 2012 году с серии этюдов, когда Ларюнин вместе с супругой Галиной Сметаниной посетил местный фестиваль, куда она ездила в качестве художника-керамиста со своими изделиями. 

С тех пор живописец несколько раз возвращался в Суздаль. Произведения, написанные там, теперь и демонстрируются в салоне. Среди них триптих «Суздаль. Покровский монастырь», «Разлив на Нерли», «Древний храм из села Козлятьево», «Владимирская земля» и «На берегах Каменки».

Взглянуть на жемчужины Суздаля можно до конца февраля. График работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

Еще одна выставка «В начале пути», так или иначе имеющая отношение к храмам и монастырям, открылась в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14). Это и немудрено, ведь автором представленных полотен является настоятель Введенского храма села Борисково Рязанского района протоиерей Сергей Чушкин. Экспозиция приурочена к 60-летию необычного живописца. 

Поначалу Сергей Владимирович занимался у известного рязанского художника и педагога Александра Бабия, брал уроки в изостудии, ходил на «вечерний рисунок» в Рязанское художественное училище, с 1986-го по 1990 год обучался в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Академии художеств СССР в Ленинграде. А с 1989-го по 1990-й работал фотографом и экскурсоводом в Рязанском областном художественном музее. Рукоположен в сан священника в 1990 году. Но заниматься живописью не переставал, и по его стопам в качестве художника пошел сын Матфей. 

На проходящем вернисаже посетители увидят около шестидесяти работ, созданных за сорок лет. Многие из них посвящены рязанским раздольям, покошенным избам и, конечно же, окрестностям села Борисково.

Вернисаж уникального священника работает до 20 февраля. График работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В галерее-бутике «Люди» (Первомайский проспект, д.56, офис 224) состоялось открытие персональной выставки Анны Абрамовой под названием «ParadoxFOTO», где демонстрируются раритетные фотографии. В подобную категорию они попали из-за того, что все работы, представленные на экспозиции, выполнены в единственном экземпляре, их нельзя найти в интернете, и единственная возможность посмотреть на них, а также приобрести, предоставляется лишь на фотовернисаже. Снимки выполнены фотохудожницей в течение двух лет, а сама выставка является частью проекта студии «PARADOX video». Каждое фото имеет собственную историю. К примеру, снимок чердака дома, с которым связано детство Анны; фотография, выполненная во время съемок клипа рязанской группы «Верес» на стихи Есенина «Черный человек»; причудливый заусенец, напоминающий старинный замок, оставшийся на пне от спиленного дерева. 

Увидеть фотораритеты можно до 8 февраля. График работы: ежедневно кроме понедельника с 12.00 до 20.00.
 
Георгий ТИТОВ
Фото автора