Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские милиционеры продемонстрировали свою агрессивность (03.01.2011)
Задержанием и внесением в некие "черные списки" угрожали сотрудники рязанского УВД гражданам, вышедшим выразить свою поддержку арестованным в Москве оппозиционерам. Серия одиночных пикетов с требованием освобождения Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова, Константина Косякина, Кирилла Манулина и Ильи Яшина состоялась в Рязани 3 января на площади Ленина.



Перед началом акции сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку уговорить организаторов — Юрия Богомолова и Сергея Ежова — отказаться от запланированного мероприятия. Когда последние ответили отказом, в ход пошли угрозы.

Представители УВД грозились задержать участников за проведение несанкционированной акции. Однако оппозиционеры разъяснили милиционерам, что проведение одиночных пикетирований не требует согласований с органами власти.

В итоге активисты "Другой России" и "Солидарности", сменяя друг друга, стояли на площади Ленина с плакатами в поддержку арестованных в столице оппозиционеров.



Также милиционеры предприняли попытку запугать молодых нацболов внесением в некие "черные списки", попадание в которые лишает возможности поступить в ВУЗ и устроиться на работу. Однако угрозы не возымели действия.

Всего на площади Ленина в 15 часов скопилось около 50 правоохранителей, в том числе ОМОНовев и сотрудников в штатском. Оппозиционеров, которые организовали акцию менее чем за сутки, было человек 10-15.

Рязанские несогласные предположили, что повышенная агрессивность рязанских милиционеров связана с получением указаний от столичного начальства. Однако корреспондент "Новой газеты", пообщавшийся с правоохранителями, не исключает и другой причины — большинство сотрудников милиции явно страдали тяжким похмельем.