Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский «Дом Циолковского» получил дополнительную защиту (13.02.2017)
 Как выяснилось, в доме № 40 на улице Вознесенской проживали в XIX веке видные государственные деятели России.

В результате исследований рязанских краеведов, оказалось, что в усадьбе Колеминых, на которой расположен дом 40 на улице Вознесенской в Рязани проживали в XIX веке видные государственные деятели России, входившие в круг друзей Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Заметный след в истории российской государственности оставил владелец усадьбы Александр Иванович Колемин



Не признать историко-культурную ценность части усадьбы Колеминых с сохранившемся доходным домом №40 было бы величайшей ошибкой, если не преступлением перед потомками.

На основании изучения первоисточников и архивных документов член Рязанского областного отделения ВООПИиК Игорь Кочетков 7 февраля подал в Государственную инспекцию по охране ОКН Рязанской области требуемый пакет документов, необходимый для установления историко-культурной ценности объекта «Часть усадьбы Колеминых , в которой в 1860-х годах жил основоположник практической космонавтики К.Э. Циолковский. Рязанская область, г. Рязань, ул. Вознесенская, д.40» 

«Чтение исследования по истории усадьбы Колеминых просто захватывает дух. Оказывается, великие люди России имели духовную и материальную связь с Рязанью. Таким историческим маркером на карте России должна стать усадьба Колеминых в Рязани», - говорит Игорь Кочетков.