Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Золотой» завод в Касимове Рязанской области хотят отдать в частные руки (16.02.2017)
 Приокский завод цветных металлов включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы.

Приокский завод цветных металлов, запущенный в городе Касимов Рязанской области на закате СССР, в 2016 году увеличил выпуск золота на 11 процентов до 66,6 тонны, говорится в материалах предприятия, способного производить до 260 тонн золота в год. По словам гендиректора Владимира Сонькина, в том числе вторичного металла было переработано 13 тонн. Производство серебра увеличилось на 20 процентов до 84 тонн.



Чистую прибыль за прошлый год предприятие, на 100 процентов принадлежащее федеральному правительству, оценивает в 209 миллионов рублей, или практически на четверть выше, чем годом ранее.

Владимир Сонькин, гендиректор ПЗЦМ, включенного в одобренный в начале февраля прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы, во вторник, 15 февраля,  отрицательно ответил на вопрос о перспективах приватизации завода, сославшись на присутствие завода в списке стратегических предприятий и акционерных обществ.

Кстати, крупнейший российский аффинажный завод, Красцветмет, на 100 процентов принадлежит Красноярскому краю, в котором он расположен.

...ПЗЦМ регулярно оказывается в центре скандалов. В 2015 году Приокский завод цветных металлов (ПЗЦМ) банально «списал» со всех счетов 5 тонн золота и 36 тонн серебра, выделенных предприятию из казны Российской Федерации. Причина названа необычная - все эти драгметаллы якобы задействованы в непрерывном технологическом процессе и вернуть их назад невозможно при всем желании. 

Еще во времена СССР из госказны «ПЗЦМ» были выделены на переработку  сырье золота в объеме чистого металла 28,7 тонн, а также значительные объемы сырья серебра.

К 2000 году часть сырья этих драгоценных металлов была переработана и поставлена в Госфонд России. А вот «остатки», которые без малого составляли 5 тонн золота и 36 тонн серебра, что называется «зависли» на заводе.  В 2003 году Счетная палата провела проверку ПЗЦМ и обнаружила весь этот драгоценный металл, который почему-то назад в казну не возвращался. В результате СП РФ 1 октября 2003-го направила министру финансов Алексею Кудрину официальное представление о том, что указанный металл в возможно короткий срок должен быть переработан и поставлен в Гохран России. Никакой реакции не последовало. В течении еще нескольких лет Счетная палата выносила Минфину предписания навести порядок с государственным золотом. А потом эта тема, что называется, стала сходить «на нет».

Новую проверку «ПЗЦМ» Счетная палата провела в 2013 году. В официальном пресс-релизе аудиторов по итогам работы было сказано, что все на заводе замечательно, есть только небольшой нюанс: за ОАО «ПЗЦМ»  «числятся драгоценные металлы в виде золота и серебра, которые находятся в федеральной собственности... При этом до настоящего времени отсутствуют документы, определяющие права и условия пользования ОАО «ПЗЦМ» этим федеральным имуществом».

Самое примечательное, что период «списания» государственных золота и серебра совпал с появлением большого объема драгметалла непонятного происхождения на «черных рынках» Турции, Армении, Украины, Казахстана и еще ряда стран. Но это, конечно, просто случайность. Ведь драгметаллы, принадлежащие РФ, никуда из завода не уходили, а увидеть их никто не может, поскольку они задействованы в «технологическом цикле».