Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жук, Виктюк и Растеряев (16.02.2017)
 Ближайшие дни пройдут в концертно-театральной жизни Рязани под знаком театра.

Уже не в первый и, надеюсь, не в последний раз в Рязанскую филармонию собираются приехать нынешний ректор «Щуки» актер Евгений Князев и Театр Романа Виктюка с «Мастером и Маргаритой». Аккурат между ними в «куклах» заявлена очаровательная Елена Яковлева. Параллельно – клубный концерт недавнего обладателя местной премии «Зеркало сцены» Антона Свиркина. С музыкой дела обстоят тоже неплохо, диапазон выбора – от «народного гармониста» Растеряева до эстрадных напевов в качественном исполнении сразу двух участников «Голоса», Обухова и Хрусталевой.  

17 февраля (пятница) в «кафе 108» на улице Свободы сольный концерт сыграет девушка по имени Настя ЖУК, автор милых песенок, рассчитанных на любителей акустического рока. Обещаются также глупости и новые знакомства. Начало концерта для любителей неглупых песен под гитару – 19.00. 

18 февраля (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии собирается выступить московский актер, лауреат Государственной премии Евгений КНЯЗЕВ, снискавший массовую популярность относительно недавней ролью в сериале «Мессинг» и ряде других сериалов. А столичным любителям Мельпомены он хорошо известен как актер Театра им. Вахтангова, сыгравший там десятки ролей, в том числе и главных. В Рязани Евгений Князев снова выйдет на сцену вместе с Рязанским симфоническим оркестром, читая классику в рамках филармонического абонемента «Сказки под музыку».



Начало выступления горного инженера, решившего не работать по специальности, а вместо этого поступить в «щукинское» училище, ректором которого он теперь является, – 19.00.  

18 февраля (суббота) в «Old fashion bar» впервые заедет до этого часто выступавшая в других местах столично-воронежская группа «ОБЕ-РЕК» Дениса Михайлова. На этот раз Денис и его музыканты собираются презентовать рязанцам свой новый альбом с лаконичным названием «Здесь». Начало концерта журналиста, решившего стать рок-музыкантом и осуществившего свою мечту, – после 19.00. 

19 февраля (воскресенье) в Рязанском театре кукол на свой творческий вечер приглашает актриса Елена ЯКОВЛЕВА – на редкость обаятельная и талантливая женщина. Начало вечера, где можно будет посмотреть и послушать интердевочку, ставшую затем Каменской, – 18.00. 

19 февраля (воскресенье) в кафе «Фонтан» свой день рождения собирается отметить артист Рязанского музыкального театра, вокалист группы «Складень» Антон СВИРКИН. По такому случаю Антон собирается дать большой сольный концерт, где в одном из отделений прозвучат его авторские композиции, а в другом – каверы на самые разные песни, от широко известных до песен друзей. Начало «сольника» молодого музыканта, получившего недавно местную театральную премию «Зеркало сцены» как лучший молодой актер города, – 19.00. 

20 февраля (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии ТЕАТР РОМАНА ВИКТЮКА снова покажет спектакль «МАСТЕР И МАРГАРИТА» по культовому роману Михаила Булгакова, недавно «отметившего» 50-летие первой публикации, до которой автор не дожил более четверти века. Спектакль этот в Рязани уже показывался и, насколько я помню, собрал аншлаг. Так что и сейчас, скорее всего, несмотря на понедельник, в зале филармонии будет мало пустых мест, если таковые вообще окажутся. Впрочем, сам режиссер уверяет, что спектакль часто обновляется, и показана будет уже третья его версия, в которой по сравнению с предыдущими гораздо меньше романтики и больше философского осмысления феномена сталинской эпохи. Начало культового спектакля культового театра по культовому роману – 19.00. 

22 февраля (среда) в кафе «Фонтан» приглашают ценителей классической музыки на концерт квартета «ЭСТЕТ», который исполнит популярные мелодии Вивальди, Чайковского, Хачатуряна, Брамса и других композиторов в рамках программы «Танцевальные миниатюры». Начало редкого для «Фонтана» концерта академической музыки – 20.00. 

22 февраля (среда) в недавно открывшемся кафе «Старый город», что в новой гостинице на Праволыбедской, выступят сразу два участника популярного телешоу «Голос» – москвич Стас ОБУХОВ и рязанка Элла ХРУСТАЛЕВА. Начало концерта, где можно как в рекламе получить сразу «два в одном» – и красивый женский, и красивый мужской вокал, – 19.00. 

23 февраля (четверг) в клубе «Озон-live» самый народный рок-певец и гармонист страны Игорь РАСТЕРЯЕВ. Ожидается презентация его нового альбома «Дождь над Медведицей». Слово Игорю: «По сравнению с предыдущими альбомами, «Дождь над Медведицей» получился крайне ностальгическим. Тема пионерского детства плавно переходит к произведениям «Кореш» и «Дед Агван», посвященным людям, которых уже нет, но общение с которыми оказало на меня непосредственное влияние. Одно остается неизменным: все персонажи песен и события, описанные в них – совершенно конкретные люди и истории. Все люди, о которых идет речь в песнях, являются моими друзьями или родственниками». Начало концерта питерского актера, ставшего рок-музыкантом, – 19.00. 

На этом пока все. Захотите что-нибудь сказать или предложить – пишите на obd22@yandex.ru.   

Анатолий ОБЫДЕНКИН