Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дмитрий Флорин против Захара Прилепина (21.02.2017)
 Два бывших ОМОНовца, два бывших журналиста «Новой газеты» оказались по разные стороны баррикад

21 февраля на пресс-конференции в Москве после встречи с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на Украине поступают угрозы в адрес российских граждан, «которые хотят помочь украинскому государству наладить нормальную жизнь». В качестве примера таких граждан Лавров привел писателя Захара Прилепина.

Прилепин публично заявил, что стал «заместителем командира» одного из подразделений на территории Донецкой области, получив звание «майора» самопровозглашенной ДНР. 

Принимал ли Прилепин участие в боевых действиях - неясно, сразу после своего заявления он отправился в турне по России с презентацией новой книги. На Украине писателя объявили в розыск. Немецкое литературное агентство Wiedling объявило о прекращении сотрудничества с Прилепиным.



Дмитрий Флорин

По поводу того кто такой на самом деле Захар Прилепин эмоционально высказался на сайте
tsn.ua бывший журналист рязанского бюро «Новой газеты» Дмитрий Флорин

«Мы с Прилепиным имеем много общего. Он родился в Рязанской области, я в Рязани – только моя семья из-за отца-военного попала в Россию из Украины, а в статье о Прилепине в «Википедии» гордо написано, что он родился в «русской семье». Прилепин попал в Чечню в составе нижегородского ОМОНа, я – в составе рязанского. Он стал писать про войну по возвращении и уходу из ОМОНа в нижегородскую «Новую газету», я стал писать про войну еще работая последние дни в ОМОНе, в рязанскую «Новую газету». Оба журналисты, писатели…

…С годами чеченская тема начала блекнуть. Война в Украине стала для фантаста Прилепина эпохой собственного возрождения. 

…Позолоченный мундир нового борца за русских пришелся Прилепину впору даже несмотря на то, что из-под него все еще видны лохмотья нацбольской косухи. Прилепин нигде так толком и не смог объяснить, почему он стал противоположностью самому себе образца до 2014 года. 

…Прилепин сейчас – товар, искусственно созданный соус из войны. 

…Я не хотел ничего писать про Прилепина в эти дни медиаистерии в его честь. Но когда некоторые стали сравнивать меня с ним, все же решил написать».