Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Противостояние администрации Рязани и цирка благополучно завершилось (22.02.2017)
 Городская Дума утвердила льготу по аренде муниципального общежития артистов  

22 февраля на очередном заседании Рязанской городской Думы депутаты установили льготную аренду за общежитие Рязанского цирка на период с 1 марта по 31 декабря 2017 года.

Росгосцирк будет платить за 1 549,7 квадратного метра в доме №1 по переулку Войкова 3 137 рублей в месяц.



Напомним, в феврале 2016 года Управление земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани
направило иск к Российской государственной цирковой компании (ФКП «Росгосцирк») с требованием освободить общежитие артистов цирка (Войков переулок, 1) и передать его управлению.

В иске чиновники городской администрации утверждали, что за период с 1 июня 2015 года цирк задолжал по арендной плате 1 млн 860 тыс. 635 руб. 91 коп. и пени за этот период с в размере 773 тыс. 739 руб. 95 коп.

Ситуация складывалась тупиковая. Но 14 ноября, в Рязани побывал генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Дмитрий Иванов, который провел плодотворную встречу с губернатором Рязанской области и главой администрации областного центра. На встрече была достигнута договоренность о дальнейшей совместной эксплуатации общежития артистов цирка.
 

Как заявил тогда глава администрации Рязани Олег Булеков, подписание соглашения предварила эффективная работа городской администрации с руководством «Росгорцирка», благодаря которой обязанности сторон максимально детализированы, и исполнение соглашения не должно вызывать никаких дополнительных вопросов и уточнений.

В декабре 2016 года на сайте администрации города был размещен проект решения Рязанской городской Думы о снижении арендной платы за общежитие. В проекте предлагалось установить аренду в размере 3137 рублей в месяц за период с 1 июня 2015 года по 31 декабря 2017 года. Однако затем был размещён иной проект решения, в котором период льготной аренды ограничивался 2017 годом.