Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В администрации Рязани вспомнили о земельных наделах для многодетных (28.02.2017)
 В поселках Храпово – Божатково прокладывают газопровод среднего давления и даже планируют построить дорогу

В апреле 2016 года группа рязанских многодетных семей, уже получивших землю под индивидуальное строительстве в районе Храпово-Божатково, провели собрание по вопросам дальнейшего использования и благоустройства своих наделов. Как выяснилось, главы больших семейств с 2012 года (момента получения земли) и до сей поры не понимают, как и где получить разрешение на строительство, каким образом добиваться прокладки дорог и проведения коммуникаций, ведь никакой инфраструктуры в «полях для многодетных» и в помине не было.

А ведь еще годом раньше, в августе 2015 года, в ходе совещания тогдашний заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов заявил, что свободной земли в Рязани нет, и средства на строительство инженерных сетей отсутствуют. Правда, к завершению беседы Ахметов пообещал расчистить территорию участков, вывезти мусор, составить планы по подведению коммуникаций и довести их до многодетных семей.

И только в феврале 2017 года лед тронулся. 

По информации управления капитального строительства администрации Рязани, в настоящее время продолжается работа по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям города Рязани.

В частности, в рамках программы газификации областного центра построено 2800 п.м. газопровода среднего давления в поселках Храпово – Божатково. Работы проводились за счет средств АО «Рязаньгоргаз». В соответствии с договором, заключенным с подрядной организацией, завершение строительства газопровода с возможностью подключения к сетям газоснабжения и поставкой газа до объектов капитального строительства запланировано на начало сентября 2017 года.

Также в текущем году, по данным управления, планируется продолжить работы по обустройству съезда к участкам для многодетных семей, расположенным на территории этих поселков.



Обеспечение землей многодетных семей осуществляется с 2012 года. В соответствии с региональным законодательством право на получение земельных участков в собственность бесплатно имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Рязанской области не менее 3-х лет и имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также обучающимися в учебных заведениях на дневной форме обучения, но не более, чем до достижения ими 23 лет.