Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Задержанным на рязанском митинге против фальсификации результатов выборов грозит до 15 суток ареста (08.12.2011)
Девятерым рязанцам, задержанным вечером 8 декабря на мирном митинге протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму, грозит до 15 суток ареста. Среди них - два обозревателя рязанской "Новой газеты", а также две женщины.

Полный список задержанных таков: общественный деятель и историк Ирина Кусова, правозащитница Мария Середа, обозреватели "Новой газеты" оппозиционеры Константин Смирнов и Сергей Ежов, член движения "Солидарность" Юрий Богомолов, а также гражданские активисты и просто участники митинга Антон Осмолов, Александр Минеев, Шестаков, Васильев (имена последних двоих пока уточняются).

Сразу после задержания они были доставлены в Советское РОВД, где примерно в 19.50 на них были составлены протоколы об административном правонарушнии по ст.20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Наказание за это правонарушение предусматривает наложение штрафа до тысячи рублей.

Однако после того, как примерно в 20.30 в РОВД прибыл некий высокопоставленный сотрудник УМВД по Рязанской области, на задержанных составили еще один протокол - об административном правонарушении по ст.19.3 КоАП РФ ("Неподчинение сотрудникам полиции"). Наказание по этой статье гораздо жестче - оно предусматривает до 15 суток административного ареста. Отметим, что участники акции, опрошенные корреспондентом "Новой", сообщили, что ни один из задержанных не оказывал неподчинения сотрудникам полиции.

Главный редактор рязанского бюро "Новой газеты" Алексей Фролов так прокомментировал ситуацию: "У меня есть опасения, что составление второго протокола, предусматривающего арест, а не штраф - результат давления сверху. Налицо фальсификация: после визита неизвестного лица в РОВД претензии были серьезно скорректированы. "Новая" требует немедленного освобождения двоих сотрудников и других задержанных". Также Фролов пригласил к сотрудничеству всех адвокатов, желающих помочь задержанным на мирной акции протеста.

Суд над задержанными начнется 9 декабря в 9.00 по адресу ул. Лермонтова, д. 20. Если вы готовы выступить свидетелем, то сообщите об этом по телефону 8-915-613-10-67 (Софья Крапоткина)

О том, как проходил митинг, вы можете прочитать в подробном репортаже "Новой".