Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федякино, Каталония и Айрис Апфель (02.03.2017)
 Рязанская выставочная жизнь начала оттаивать

Февраль закончился, а с ним завершилось и выставочное безвременье, случившееся в этом месяце. Хотя все-таки несколько экспозиций открылось в последнюю неделю зимы. Теперь необычайный аврал произойдет в первые дни марта, и на рязанских любителей искусства обрушится грандиозная капель новых вернисажей. По старинной традиции, некоторые из них станут презентоваться практически в одно и то же время, заставляя ценителей творчества бегать по еще обледеневшим улицам нашего города. 

В галерее дизайна «Переулок счастья» (ул.Соборная, д.10) открылась выставка «Предчувствие весны» рязанского живописца Анатолия Ларюнина.





На ней художник демонстрирует бескрайние зимние пейзажи окрестностей села Федякино, где сейчас он проводит много времени, а также Константиново, Рязанский кремль, монастыри и храмы региона. 

Вспомнить зиму можно до конца марта. График работы галереи: ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. Справки по телефону: 99-99-88.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) до 27 марта работает выставка «Острова» Антона Успенского, представляющая ретроспективу его произведений за двадцать лет. В 1989 году Успенский окончил Рязанское художественное училище, затем в 1995-м Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в Санкт-Петербурге. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Живописная система Роберта Фалька. Формирование и эволюция». С 2004-го работает в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге как ведущий научный сотрудник отдела новейших течений. Является автором около двухсот публикаций. Стоит учесть, что столь многогранный человек, занимавшийся искусствоведением, фотографией и литературой, на время оставивший изобразительное искусство, вернулся к нему в 2013 году. Первыми пробами после перерыва стали пейзажи Франции, Каталонии и Азова, потом Успенский начал писать в Петербурге.



На самой выставке демонстрируется порядка пятидесяти произведений в жанрах живописи и графики. Здесь посетители и увидят питерские мосты, каналы и дворики, и те самые первые пробы кисти на южных курортах после интервала в творчестве.

График работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) можно увидеть вернисаж под названием «Посвящается ей». В нем участвуют семнадцать известных рязанских художников. Среди них Виктор Грушо-Новицкий, Игорь Ситников, Маргарита Будылева, Виктор Корсаков, Андрей Струсевич, Владислав Ефремов, Татьяна Модестова, Василий Николаев, Татьяна Пивоварова, Максимильян Пресняков и другие.



Исходя из названия, многие подумают, что экспозиция открыта в честь наступающего Международного женского дня. Хотя, как говорит хозяйка салона Ирина Сусанина, концепция вернисажа намного шире. Кто-то из художников посвятил свои работы матери, дочери или любимой. А представительницы прекрасного пола приурочили произведения приближающейся весне в виде цветочных натюрмортов.



Например, Андрей Струсевич и Виктор Корсаков демонстрируют обнаженные модели, Игорь Ситников вновь шокирует супрематизмом, Виктор Грушо-Новицкий показал портрет «Иванова», а Ольга Лобанова в очередной раз удивляет своей графикой, на этот раз триптихом «Посвящается ей – иконе стиля Айрис Апфель». 

Взглянуть на посвящения художников можно до конца марта. График работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.
 
Георгий ТИТОВ, фото автора