Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области инвалиды остаются социально беззащитными (10.03.2017)
 В регионе люди с ограниченными возможностям не обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение

9 марта в эфире радиостанции «Говорит Москва»  официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной детально рассказал о том, как должны обеспечиваться законные права инвалидов в нашей стране

С января 2017 года в четверти российских регионов сотрудники прокуратуры проверили, как выполняется программа «Доступная среда». Результаты проверки не радуют. 

«Алтайский край, Рязанская, Свердловская области. Это три региона-лидера со знаком минус. Там совершенно массово не обеспечиваются инвалиды путевками на это самое санаторно-курортное лечение. И, кроме того, там же проблемы с выделением технических средств реабилитации, которые после медицинского периода, после периода лечения должны людям выделяться. Это тоже достаточно проблемная история», - сказал Александр Куренной.



Напомним, что по этому поводу «Новая»
начала бить тревогу еще в  2014 году: «Рязанские инвалиды с апреля не получают денежных компенсаций на технические средства реабилитации, которые они приобретают самостоятельно. В перечень техсредств входит широкий спектр изделий, без которых людям с ограниченными возможностями и тяжелобольным невозможно обойтись – от мочеприемников и подгузников до протезов и инвалидных колясок. Причины такой задержки выплат вызывают недоумение и вопросы, а порой и настоящее отчаяние у самих инвалидов и их родственников».

Прошло три года. Ситуация осталась прежней.