Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Belly Dance», глухари и столовый айсберг (16.03.2017)
 В Рязани наступила бурная фотовесна

В начале марта выставочная жизнь нашего города пережила острый всплеск в виде многочисленных презентаций. Причем такая же ситуация сложилась в феврале. Только, как и в тот раз, во второй половине месяца ожидается глубокое затишье. Хотя, по количеству уже открывшихся экспозиций март уверенно побеждает февраль. Особенно это ему удается по части фотовыставок. 

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72), начала свою работу фотоэкспозиция под названием «Дорогие наши», приуроченная к 8 Марта и проходящая в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 80-летию образования Рязанской области».



На ней свои снимки представили три известных рязанских фотохудожника: Сергей Новиков, Александр Сорокин и Владимир Емельянов. Всего на вернисаже показано более семидесяти работ, так или иначе передающих женские образы.



В частности, Сергей Новиков демонстрирует весьма горячие серии фотографий, одной из которых стал проект «Belly Dance», посвященный, насколько я понял по обработанным затем кадрам, зажигательным восточным танцам. Александр Сорокин, признанный рязанским Дворцом бракосочетания в 2005 и 2006 годах лучшим свадебным фотографом, смело экспериментирует со снимками. Либо накладывает их друг на друга, либо колдует над ними в фоторедакторе. А Владимир Емельянов выставил по большей части репортажные фото, выполненные во время различных летних фестивалей, проходящих в Рязанской области.

Принять поздравления женщины могут до 1 апреля. График работы центра: ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В галерее «Артрум» (ул.Стройкова, д.90) проходит первая отчетная экспозиция художественной фотографии «Предвкушение» участников Рязанского фотоклуба «У Истока», основателем которого стал Олег Буцкий. Свои снимки представляют девять авторов, среди которых сам Олег Буцкий, Ксения Фокина, Светлана Бирюкова, Елена Абрамова, Мария Иванова, Валентина Кирова, Анатолий Че, Татьяна Осипова и Юрий Морозов.



В основном посетители увидят работы Буцкого, где зафиксированы широкие рязанские раздолья, поля, перелески, речушки, церквушки. То же самое присутствует и на снимках его коллег по выставке.



Стоит отметить, что открытие экспозиции проходило весьма экстремально, поскольку на тот момент в том районе отключили свет. Поэтому пришедшим на презентацию приходилось знакомиться с прекрасным, подсвечивая себе экранами мобильных телефонов или фонарями.

Взглянуть на прекрасное при нормальном освещении можно до 5 апреля. График работы галереи: по будням с 10.00 до 18.00, по выходным с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Телефоны для справок: (4912) 92-05-54, 96-18-48.

Еще одна фотовыставка под названием «Двое» продолжается до конца месяца на втором этаже старого корпуса Областной библиотеки им. Горького (ул.Ленина, д.52).





Здесь ретроспективу своих снимков представили знаменитые рязанские фотохудожники: председатель рязанского отделения Союза фотохудожников России Сергей Романов и член СФР Андрей Карев. В основном это жанровые и репортажные портреты. К примеру, Евгения Каширина или недавно ушедшего от нас Владимира Кованова.  

Другая фотовыставка «Созерцание прекрасного», посвященная Году экологии и Всемирному дню дикой природы, открылась уже на втором этаже нового корпуса библиотеки им. Горького. Это экспозиция профессионального фотографа с тридцатилетним стажем, члена Союза литераторов России, специального корреспондента газеты «Рязанские ведомости» Ивана Назарова.



Автор известен в нашем регионе, как биолог-натуралист и автор книг «Путешествия в зачарованный край», «Зори Мещеры» и «Среди комариной глуши». На самой экспозиции показаны как и литературное творчество Назарова, так и его кадры, выполненные в Мещере. Это лиса, лакомящаяся арбузом, птенец ушастой совы, токующие глухари, кабан на лесной дороге, гнезда певчего дрозда и чибиса, кулик-веретенник, природные зарисовки и другие наблюдения неутомимого фотографа-натуралиста.

Оказаться среди комариной глуши можно до 7 апреля. Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9.30 до 20.00, суббота, воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 10 апреля работает тематическая фотовыставка «Путешествие головой вниз. Притяжение Антарктиды», где около семидесяти снимков, связанных с Южным полюсом, показывает фотограф-энтузиаст Александр Пахомов. Автор по образованию кулинар.



По протекции героя России Михаила Малахова трудился поваром на российской антарктической станции «Беллинсгаузен» с 2001 по 2003 годы. Параллельно он увлекся фото- и видеосъемкой, запечатлевая окружающее. Затем работал на станциях «Восток» и «Новолазаревская». На самой выставке мы увидим обитателей Антарктиды, в том числе пингвинов Адели и морского слона, вечерний закат над морем Беллинсгаузена, подсвеченные цветные пещеры оазиса Ширмахера, дрейфующие льдины в море Дюрвиля, столовый айсберг в море Сомова, торосы ледника Нивлисена и многое-многое другое.



Также демонстрируются минералы, окаменевшие деревья, железокаменные метеориты и экипировка полярников. 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Ну, а в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) вновь открылась очередная ежегодная традиционная выставка-ярмарка «Коты. Март».



На этот раз на вернисаже преимущественно представлены куклы, изображающие усато-хвостато-полосатых. А также экспонаты из частной коллекции, которые, по словам сотрудников салона, посетители неизменно пытаются приобрести. 

Кошачье царство расположилось в галерее до 27 марта. Время работы арт-салона «Палитра» ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В выставочном зале рязанского отделения Союза художников России (ул.Есенина, д.112) до конца месяца продолжится выставка произведений студентов и преподавателей рязанского филиала Высшей школы народных искусств.





Это учебные и дипломные работы учащихся, среди которых народные костюмы, вышивка, бижутерия, графика и живопись. А также полотна их наставников Льва Костева, Максимильяна Преснякова и Татьяны Пивоваровой.

Зал работает ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-84-42.
 
Георгий ТИТОВ
Фото автора