Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Застройка Рязанского кремля может начаться уже летом (21.03.2017)
 В июле 2017 года правительство России может принять разработанную федеральным минкультом поправку об отмене охранных зон

Как сообщил «Новой» представитель Всероссийской общества охраны памятников истории культуры (ВООПиК) Игорь Кочетков, опасение вызывает создание на территории Рязанского кремля достопримечательного места «Древний город Переяславль-Рязанский и его архитектурные и оборонительные сооружения XII-XIX вв.», которое перечеркнет все строительные запреты, которые действуют сейчас.

Министерство культуры РФ 7 июля 2016 года разработало поправку в Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (ОКН) и подготовило проект Постановления Правительства РФ. 

Суть поправки состоит в том, что если ОКН располагается в границах территории достопримечательного места федерального значения, то ранее утвержденные акты об утверждении границ такого ОКН и требований к градостроительным регламентам в указанных границах теряют силу. 



Общественное обсуждение этой поправки закончилось 14 марта 2017 года. От общественности замечаний не поступило, так как никто не знал, что Минкульт РФ разместил проект поправки на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минэкономразвития РФ в феврале 2017 года. 6 марта окончился срок независимой антикоррупционной экспертизы. 

В случае принятия Правительством РФ в июле 2017 года указанной поправки застройку Рязанского кремля и его зон охраны уже будет ничем не остановить. 

Сегодня, благодаря, распространению на территорию кремля и его охранных зон градостроительных режимов, утвержденных руководителями Рязанской области еще в советское время (постановление Рязоблисполкома от 1986 года), строить в кремле ничего нельзя, а в охранной зоне разрешается только регенерация ( воссоздание ) исторической усадебной застройки. 

По градостроительному режиму достопримечательного места федерального значения «Древний город Переяславль – Рязанский...», утвержденным министром культуры РФ Владимиром Мединским 27 июля 2016 года на территории древнего Преяславля-Рязанского разрешается многоквартирная жилая застройка с подземными парковками высотой до 7,5 м, а в охранных зонах высотой до 14 м.