Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани обнаружен детский сад, вокруг которого нет ни одного тротуара (ФОТОРЕПОРТАЖ) (03.04.2017)
Детский сад №69 хорош всем: опытные воспитатели и уютные группы, прекрасные зеленые участки для прогулок и система образования, сочетающая классические традиционные и лучшие новаторские методы. Многие жители поселка Шлаковый стремятся записать своих малышей именно в это дошкольное учреждение. Однако, уже устроив своих чад в вышеуказанное МБДОУ, задаются вопросом: а как туда попасть? Ведь к детскому саду не ведет ни одна пешеходная дорога, вокруг него нет ни одного тротуара.

Если идти со стороны ул. Телевизионной, то приходится ступать по чавкающей жирной грязи, в которую превратился некогда существовавший во дворе дома №5 газон. Велосипеды застревают, дети падают и затаскивают в здание детского сада всю окружающую грязь вместе с испражнениями домашних животных, которых выгуливают на этом же газоне.








Дорога со стороны ул. Телевизионной: мимо помойки,  по газону

Если же попытаться попасть в детский сад с другой стороны, с ул. Бабушкина, то можно либо сломать ногу из-за выбоин в остатках асфальта, либо рискуешь попасть под машину, потому как эта дорога является проезжей частью.








Дорога по ул. Бабушкина является проезжей частью

Есть еще один путь: по ул. Бабушкина, между домами №№ 3, 5, 7 и кустарниками, посаженными на обочине проезжей части – то есть, непосредственно под балконами. Учитывая состояние тех самых балконов, дорожка может привести прямиком на кладбище.




Дорога по ул. Бабушкина под балконами

По сути, и вытаптывание газона, и пешее путешествие по автодороге является административным правонарушением. То есть, муниципалитет и ГИБДД УМВД
 России по Рязанской области спокойно могут поставить с двух сторон от детского сада по своему сотруднику, и городской бюджет пополнится за счет штрафов за одно только утро. Штрафуй да штрафуй и тех, кто топает по газону, и тех, кто передвигается по проезжей части. Но третьего пути попросту нет! Если только не залетать на личном вертолете прямо на игровую площадку.

Само здание построено в 1963 году, в советские времена находилось на балансе организации «Рязаньстрой-11». Ровно 23 года и 2 дня (с 1 апреля 1994 года) детский сад является собственностью муниципалитета города Рязани. Ровно 23 раза с тех пор можно было озадачиться прокладкой тротуара вдоль забора МБДОУ и школы №41, но чуда так и не случилось. Поговаривают, что в последний раз на отсутствие дороги к детскому саду обращал внимание старожил Рязанской гордумы Игорь Яшин. Это было в 2008 году, когда кандидат в депутаты по избирательному округу №10 проводил свою предвыборную кампанию и агитировал сотрудников детского сада отдать за него свои голоса. С тех пор обещание Игоря Анатольевича проложить тротуар к дошкольному учреждению превратилось в добрую детскую сказку, которую рассказывают малышам перед дневным сном.

Еще одно  упоминание об отсутствии дороги появилось в ноябре 2016 года на сайте «Исправим вместе». Спустя месяц на том же интернет-ресурсе появился ответ от Управления благоустройства города:

«По информации управления благоустройства города, данный вопрос возможно решить в рамках мероприятий по ремонту дворовых территорий и проездов к ним. В 2016 году работы по указанным мероприятиям завершены.

Дефицит средств городского бюджета не позволяет в полном объеме обеспечить потребность в строительстве и ремонте тротуаров.

Вопрос о строительстве тротуаров в районе МБДОУ “Детский сад № 69” будет рассмотрен дополнительно в рамках муниципальной программы “Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани” на 2016-2020 годы
».

Словом, ждите 2020 года. К тому времени (как в той притче про падишаха) либо все руководство города сменится и «стряхнет» с себя обязательства предшественников, либо Правительство РФ в тандеме с Ротенбергами изобретет пешеходный налог «Платон-1», который будет взиматься с граждан с целью обеспечения городов тротуарами.