Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Петербургский «террорист» оказался выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (04.04.2017)
 Мужчина, которого первоначально приняли за исполнителя теракта в петербургском метро, является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища Андреем Никитиным, сообщает портал MR7 со ссылкой на председателя общественной организации «Восьмое поколение» Расула Тавдирякова.

«Со мной связались близкие Андрея Ильяса (мусульманское имя). Ильяс по матери татарин, по отцу русский. Ранее жил в Новом Уренгое. Сейчас работает дальнобойщиком, перевозит особо опасные грузы. Окончил высшее военное учебное заведение в Рязани. Проходил службу в Чечне в звании капитана. Принял Ислам. Патриот России», - написал Тавдиряков.



Напомним, Ильяс (настоящее имя Андрей Никитин) сам пришел в полицию в день теракта, чтобы заявить о том, что невиновен во взрыве в петербургском метро 3 апреля 2017 года.

Как сообщает Lenta.ru, Ильяс Никитин, фигурировавший в СМИ как предполагаемый исполнитель теракта в Санкт-Петербурге, не попал на рейс из Внуково. Никитин утверждает, что это произошло из-за протестов перепуганных пассажиров.

По словам мужчины, он без проблем прошел паспортный контроль, но не смог пройти в сам самолет. Сотрудникам службы безопасности аэропорта не удалось урегулировать ситуацию, и мужчине пришлось пропустить рейс.  

«Авиакомпания сказала, что не сможет посадить меня на этот самолет. Надеюсь завтрашним утром вылететь другим самолетом», — рассказал Никитин. Он добавил, что при вылете утром во вторник из петербургского аэропорта Пулково в Москву таких проблем у него не возникло.