Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обещанного годами ждут (07.04.2017)
 Чиновники застопорили работы по создание природного парка регионального значения «Солотчинский»

Первую очередь природного парка регионального значения «Солотчинский» планировали открыть к 2015 году. Схемой территориального планирования Рязанской области, утвержденной постановлением регионального правительства от 28 октября 2009 года за № 301, предусматривалось на эти цели 11 тыс. га. На разработку проекта парка было израсходовано в 2009 году 2 млн. руб. из бюджета Рязанской области.

Это единственный реальный способ защитить уникальную природу Солотчи. Городская Дума принимала решение о проведении общественных обсуждений по этому вопросу еще в 2010 году. 



В конце 2013 года глава администрации Рязани Виталий Артёмов
провел совещание, на котором отметил, что организация природного парка «Солотчинский» – наиболее актуальное направление в сохранении природного потенциала Рязани, и предложил ускорить темп связанных с этим работ. 

Министр природопользования и экологии Рязанской области Игорь Авдеев тогда сообщил, что необходимая документация уже разработана и частично утверждена. Озвучили и плановый срок создания парка — 2014 год. 

На этом официальная информация в этом направлении иссякла.

«Работа провалена. Никто за это не ответил. За прошедшие годы арендаторы подвергли массовым сплошным рубкам, уцелевшие после пожаров 2010 года старовозрастные сосновые леса вокруг Солотчи. Создание природного парка областными чиновниками не запланировано даже в 2017 году, который объявлен Годом экологии», - бьют тревогу гражданские активисты на странице «Наказы Рязанскому губернатору» в социальной сети «ВКонтакте».

Общественники не теряют надежду, что врио губернатора Рязанской области Николай Любимов не пойдет по пути своего предшественника, а все-таки разрубит сложный коррупционный узел, завязанный вокруг солотчинских лесов.