Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В селе Пахомово – дожди (11.04.2017)
 Жители рязанской глубинки устали бороться с местной властью за право жить в человеческих условиях

Село Пахомово Пронского района Рязанской области.  60 километров от Рязани, 250 – от столицы. Казалось бы – Центральная Россия, цивилизация. Увы, но все далеко не так.

Жители села устали бороться с местной властью за право жить в нормальных человеческих условиях.

В письме в редакцию сельчане называют конкретных чиновников, по вине которых их населенный пункт остается на задворках цивилизации: 

Глава муниципального образования Орловского сельского поселения Пронского муниципального района:
-
 до 2016 Сериков Сергей Иванович (ушел в отставку со скандалом по обвинению в растрате бюджетных средств);

- с 2016 Воробьева Наталья Викторовна;

 Глава администрации Пронского района Шаститко Александр Петрович;

 Экс-губернатор Рязанской области: Ковалев Олег Иванович.

«Что нужно современным селам, чтобы не исчезали они с карты России, а напротив, могли расти и развиваться? По сути три, всего три простые вещи: дорога, газ, электричество. Вроде совсем немного по современным меркам, а что на деле?

Дороги в Пахомово, если не считать таковой кривую, разбитую колеями и часто просто непроходимую грунтовку, нет. Хотя по документам конца советской эпохи, хранящимся в местных административных архивах, ездим мы не много, не мало, по асфальту аж через все село.

То есть деньги из бюджета на дорогу когда-то выделялись, но куда делись, где растворились, за давностью лет неизвестно. 

Все чего удалось добиться за долгие годы – это пять машин «мучки» (меловой крошки) по осени 2015, которой едва хватило на 50 метров на въезде в село. А село тянется чуть не километр, и в начале и в конце живут люди, причем далеко не молодые. Осенью, весной, да и летом после сильных дождей, проехать можно на тракторе, УАЗике или серьезном внедорожнике. 

А случись что со стариками!? Скорая «не скоро» сможет добраться. Спасибо, хоть этой зимой чистить начали бесплатно. Раньше сами договаривались с трактористами «за наличный расчет».



Кстати в середине села находится действующее кладбище, где испокон века хоронили и продолжают хоронить жителей Пахомово и окрестных деревень (Березово, Кареево, Молодки, Руднево, Яблонево). Хоронят регулярно, родственники навещают могилы в будни  и праздники.



Насколько нам известно, по существующим административным законам к действующим местам захоронения должна быть проложена твердая насыпная дорога. Если уж нет дела до живых, могли бы хоть покойным оказать уважение...
».


А еще в селое Пахомово не газифицировано. Хотя на технический проект жители деньги сдавали три года назад, и он по заверениям Пронской районной администрации вроде как даже готов. При этом газовая магистраль Березово-Кореево-Яблонево проходит в каких-то двух сотнях метров от села. В

Делегация жителей три года обивает пороги районной администрации. Безрезультатно.  Неоднократно обращались за помощью и к бывшему губернатору Олегу Ковалеву. Вопрос снова и снова возвращался в Пронск. 

Дома большинства жителей отапливаются электричеством. Удовольствие не из дешевых. Чтобы обогреть обычный деревенский дом (50-100 квадратов) надо никак не меньше  3-4 кВт/час, что по 2,82 рубля за кВт сегодня составляет порядка 9-12 рублей в час или 200-300 рублей в сутки, и в конечном итоге выливается в 6000-9000 рублей в месяц. С учетом того, что в зимнее время в селе постоянно проживают в основном пенсионеры, не трудно представить, каково приходится старикам с наступлением холодов.

Трансформатор, установленный на въезде в село не справляется с возросшей  нагрузкой и длинной линии электросети. Напряжение на фазах скачет вверх-вниз, перепады от 100 до 280 Вольт (это при положенных 220) не в состоянии погасить даже мощные стабилизаторы, которыми жители Пахомово вынужденно обзавелись. От таких колебаний под нагрузкой то и дело отключаются автоматы, мигают и перегорают лампы, выходят из строя дорогие электроприборы.



Очередное коллективное обращение с требованием обеспечить полноценное и стабильное электроснабжение Пахомово было подписано общим сходом деревни и передано в  Пронск энергетикам в мае 2016. Оттуда по их словам, оно отправилось в Рязань (вероятно гарантирующему поставщику ПАО «РЭСК»), а далее в Нижний Новгород, где находится еще более вышестоящая инстанция. Ответа в Пахомово ждут до сих пор.

«Досадно и обидно, что мы, граждане России, патриоты своей страны, добросовестные налогоплательщики, вынуждены выпрашивать, выцарапывать себе элементарные права и удобства на собственной земле. Мы никуда не бежим, не глядим на сторону, ничего не просим бесплатно или в долг. Мы хотим просто нормально жить, развивать и благоустраивать свой край», - с горечь пишут сельчане.