Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Турнир Святого Георгия, или Путешествие в «позавчера» (26.04.2017)
 Совсем скоро проспект Андропова превратится в машину времени

Московский музей-заповедник «Коломенское» с 29 апреля по 1 мая превратится в машину времени: на территории одной из самых интересных с исторической точки зрения резиденции царей и императоров оживут события иных мест и эпох – гостей принимает Третий рыцарский турнир Святого Георгия. Организаторы приглашают рязанцев посетить столицу и необычно провести один из трех праздничных дней. А может быть, и все три.  

Что это

Мероприятий такого масштаба в мире существует всего три – в России, Франции и Австралии. От полноценных «сшибок» тяжеловооруженных всадников на встречных курсах (с разделительным барьером, сенешалями, прекрасными дамами, фанфарами и бьющими на ветру личными штандартами) до групповых схваток на мечах – в том числе двуручных. Никакой «киношности», спецэффектов и постановочных боев – всё честно до скрежета зубов.



Красивейшая – захватывает дух – церемония открытия и не менее блистательная – награждение лучших.

Полное погружение: три дня на многочисленных площадках турнира будут жить, готовить, общаться, точить мечи и «лясы» те, кто, как может показаться, навсегда застрял в 12–15 веках. Кухня, снаряжение, костюмы, обувь, предметы быта и «специальное снаряжение» – когда за дело берутся (законченные) энтузиасты с учеными степенями, время останавливает свой бег.



Исторический театр, пажи, обслуга, конский топот, ярмарки, шуты и зазывалы, блеск стали на пиках, блеск камней на разодетых «к случаю» дамах и кавалерах, блеск глаз.

Где

Музей-усадьба «Коломенское»: Москва, пр-т Андропова, 39 – место, где столетиями решались судьбы княжества, государства, империи. Атмосфера, от которой захватывает дух.



Справки, билеты, предварительное бронирование: +7(495) 215-29-26.

Агентство «Ратоборцы» (ratobor.com).

Когда

29.04.2017–01.05.2017. И каждый час каждого из дней будет не таким, как предшествующий: открытие, представление рыцарей, судей, «Легенды турнира», «Суд дам», ристалище, автограф-сессии, пешие бои, награждение...

Три дня в средневековье. Увидимся 700 лет назад.

Р.S. Считается, что отцом рыцарских состязаний был светлой памяти Жоффруа де Прейли – первые упоминания о «полном формате» встречаются в хрониках XI века. Ирония ситуации в том, что сам Жоффруа был убит на одном из ристалищ – детище сгубило родителя (шоу-бизнес вообще штука довольно коварная).