Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Предпринята еще одна попытка упорядочить застройку центра Рязани (26.04.2017)
Опубликован проект зон охраны объектов культурного наследия областного центра в последней редакции

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области опубликовала проект зон охраны объектов культурного наследия Рязани в последней редакции. Документ, призванный защитить историческую часть города от хаотичной и многоэтажной застройки, разрабатывается с 2011 года. Работали над ним специалисты из Санкт-Петербурга. Проект прошел историко-культурную экспертизу в Москве.



Напомним, в начале года в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета
состоялся круглый стол на тему «Зоны охраны исторической части Рязани: проблемы, мнения». Рязанцы обсудили, как остановить бесконтрольную застройку центра Рязани и что делать с проектом охранных зон Рязанского кремля. Главный архитектор города Дмитрий Васильченко и начальник областного управления архитектуры и градостроительства Вячеслав Макаров согласились, что проект надо доработать с учётом сохранения исторического архитектурного облика Рязани.

Сейчас стройки Рязани регулируются постановлением горисполкома 1986 года, которое спустя три десятилетия устарело по объективным причинам и не способно защитить исторический центр города.