Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жизнь глазами Станислава Пастушенко (27.04.2017)
 В Рязани открылась уникальная выставка легендарного репортера

26 апреля в Доме печати (Рязань, улица Горького, 14) открылась выставка легендарного фотокорреспондента Станислава Пастушенко «В объективе – жизнь». В этот день ему исполнилось бы 80 лет…

Организовал выставку при поддержке регионального отделения Союза журналистов России внучатый племянник Станислава Андреевича, рязанский журналист Антон Сумин.



Поскольку архив Станислава Пастушенко безвозвратно утерян, то работы пришлось собирать по крупицам. Помощь оказали ветераны журналистки, в свое время работавшие в редакциях газет Рязанской области вместе с легендарным репортером.

Антон Сумин рассказал, что в ближайшее время планируется издание альбома памяти легендарного Станислава Андреевича и учреждение премии имени Пастушенко.  



От редакции «Новой» добавим, что неплохо было бы прочитать студентам отделения журналистики РГУ им. С.А.Есенина цикл лекций по истории региональной печати минувшего века, рассказать о тогдашних мастерах пера и объектива. Да и сотрудникам отдельных пресс-служб не помешало бы их послушать. 

А то немного становится не по себе, когда в анонсной рассылке мероприятий пресс-службы администрации Рязани читаешь по поводу выставки работ Станислава Пастушенко: «приходите поддержать коллегу». 

Андреевич обладал огромным чувством юмора. Он от души посмеялся бы. Но все-таки… 

Фото: Валентин ЕВКИН