Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Первомай по Первомайскому проспекту (01.05.2017)
 1 мая на демонстрацию вышли 28 300 рязанцев. Неужели добровольно?

В понедельник, 1 мая, на демонстрацию вышли 28 300 рязанцев, сообщила пресс-служба УМВД России по Рязанской области. Для сравнения: в Москве в первомайских шествиях приняло участие около 130 тысяч человек.

Перед началом праздничного шествия на площади Победы состоялся митинг. К собравшимся обратились врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, депутат Государственной Думы РФ, председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина и председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова.

Удивил спич Аркадия Фомина. «Наши требования просты – мы хотим, чтобы была достойная работа, хорошее образование, доступные медицинские услуги, качественные дороги и услуги ЖКХ», - заявил председатель Рязанской областной Думы. Жаль, что никто не спросил: «А кто вам мешает это сделать?»

Затем началось традиционное шествие от площади Победы до площади Ленина. И новшеств: в одной из первых шеренг шел врио губернатора Рязанской области Николай Любимов вместе с супругой. В его эскорте в гордом одиночестве чеканили шаг главой администрации Рязани Олег Булеков и вице-губернатор Сергей Филимонов.

Возглавляли парад барабанщицы Академии ФСИН России.



Лозунги и транспаранты напоминали демонстрации времен СССР. Портретов Путина не несли, но растяжки «Поддержим нашего президента» присутствовали в каждой колоне. Разумеется, ни о каких политических «вольнодумствах» в Рязани и не вспоминали. 



Сомнительно, что такое количество рязанцев вышло на демонстрацию по личной инициативе. Большинство, пройдя трибуну на площади Ленина, сворачивали транспаранты и флажки и расходились в разные стороны. Праздничного задора и веселья не наблюдалось.



Не исключено, что первомайским шествием региональные власти «протестировали» электорат на лояльность накануне сентябрьских выборов губернатора Рязанской области. 

Тест удался. Парламентская оппозиция в очередной раз продемонстрировала свою бесхребетность и неспособность хоть как-то заявить о себе.

Сразу после демонстрации на площади Ленина представители КПРФ организовали митинг, в котором приняли участие рязанские обманутые дольщики, а также дальнобойщики, недовольные внедрением системы «Платон». Но рязанцы равнодушно проходили мимо.

…В плюсе от первомайской демонстрации оказались владельцы кафешек на Почтовой. Такой аншлаг в обеденное время давно не наблюдался.