Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани открыли мемориальную доску в память о легендарной военной летчице (03.05.2017)
 Активисты призывают власти создать в бывшей квартире Героя Советского Союза Зои Акимовой музей

3 мая в Рязани почтили память Героя Советского Союза Зои Акимовой. В честь легендарной летчицы, совершившей в годы войны 739 боевых вылетов, открыли мемориальную доску. Памятный знак установили на фасаде дома №2/68 на улице Ленина, где долгое время жила Зоя Ивановна.



Группа рязанских общественных активистов готовит обращение в правительство Рязанской области и Рязанскую городскую Думу с призывом создать в квартире, где долгое время жила легендарная летчица мемориальный музей. Думается, что для такого благого дела рязанские застройщики с удовольствием предоставят комфортабельное жилье нынешним владельцам квартиры в новостройках перспективно развивающихся новых микрорайонов областного центра.

Активисты надеются, что их инициатива найдет поддержку и в региональном отделении партии «Единая Россия» и благотворительном фонде поддержки Героев Советского Союза и Героев России. Именно благодаря их проекту «Золотые звезды Героев» установили мемориальную доску легендарной летчице. 

Справка «Новой»



С октября 1941 года в рядах Красной Армии. В 1942 году окончила курсы при Энгельсской военной авиационной школе. С мая 1942 года в действующей армии. Принимала участие в боях на Северном Кавказе, Таманском и Крымском полуостровах. К февралю 1945 года заместитель командира эскадрильи 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии старший лейтенант Акимова совершила 739 боевых вылетов на бомбардировку складов с боеприпасами, переправ, скоплений живой силы и техники противника. 18 августа 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза.