Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Завершено первичное рассмотрение дел задержанных на акции за честные выборы (16.12.2011)
Завершено первичное рассмотрение дел всех девятерых рязанцев, задержанных на акции за честные выборы. Все они обвинялись в невовиновении сотрудникам полиции (ст.19.3 КоАП РФ). Шестеро из них приговорены к штрафу, двое - к аресту, дело еще одного направлено на новое рассмотрение.

На 500 руб. оштрафованы Ирина Кусова, Мария Середа, Александр Минеев, Антон Асмолов, Максим Васильев и Михаил Шестаков. Юрия Богомолова приговорили к четырем суткам административного ареста, Сергея Ежова - к девяти суткам. Дело Константина Смирнова, сначала арестованного на семь суток, но отпущенного после обжалования приговора, отправлено на новое рассмотрение.  Это решение принято в связи с тем, что суд первой инстанции не учел, что Смирнов является главой Избирательной комиссии Заборьевского сельского поселения и для его ареста необходимо решение прокурора.

В настоящий момент под арестом остается только Сергей Ежов. Он выйдет на свободу вечером в субботу, 17 декабря. Сергей не считает себя виновным и намерен обжаловать свой арест.

Напомним, что Смирнов и Ежов являются обозревателями рязанской "Новой газеты". В их поддержку инициирован сбор подписей. Кроме того, ежедневно с 11 декабря на пл. Ленани проходят серии одиночных пикетов в поддержку задержанных.

Акция за честные выборы проходила 8 декабря, в четверг, на пл. Ленина.