Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Неделя посещений отделений полиции в Рязани: первые итоги (20.12.2011)


Акция под названием "Неделя посещений отделений полиции" проходила с 31 октября по 6 ноября 2011 года одновременно в 11 регионах России, включая Рязанскую область. В основе акции заложена идея, что любой желающий может придти в ближайшее отделение полиции и посмотреть на его деятельность, оценить уровень предоставляемых им правоохранительных услуг.



Неделя посещений отделений полиции – это уникальное мероприятие, которое проводится более чем в 20 странах под эгидой Глобального Альянса Альтус и Фонда ИНДЕМ, который является представителем этой международной организации в России. Цель акции – оценить качество работы отделений полиции глазами граждан, повысить уровень подотчетности отделений населению, распространить идеи международных стандартов по правам человека, а также улучшить взаимоотношения граждан и полиции в целом. Организацией посещений отделений полиции в Рязанской области занималась общественная организация "Рязанская Школа прав человека" (региональный партнёр ИНДЕМА).

В ходе акции в Рязани небольшие группы граждан (по 3–4 человека) посетили 14 различных отделений полиции нашего региона, 3 – в г. Рязани (в Советском, Московском районах и линейное отделение полиции на станции Рязань 2), 11 – в районах области (Захаровском, Кораблинском, Михайловском, Пронском, Рыбновском, Ряжском, Рязанском, Скопинском, Старожиловском районах). Среди посетителей были представителей студенчества, общественности, просто граждане, которые узнали о "Неделе посещений отделений полиции" в средствах массовой информации и в Интернете и изъявили желание стать визитерами, а так же журналисты.

Визитер должен был посмотреть на работу отделения полиции, оценить ее с точки зрения простого человека, который попал в отделение либо как потерпевший, либо как свидетель, либо как задержанный. Больше всего визитеров интересовала ориентация отделения на оказание помощи гражданам, условия приёма потерпевших, условия проведения дознания, содержания задержанных, материально-технические условия работы сотрудников отделения, а так же подотчётность отделения обществу. По итогам посещения визитёры заполняли специальные анкеты (одинаковые для всех стран-участников международной акции).

В 2009 году по результатам анкетирования наших визитеров и международной экспертной оценки наибольшее количество баллов по области получили РОВД Захаровского (1 место), Рязанского (2 место) и Железнодорожного (3 место) районов. В прошлом году наибольшее количество баллов получили ОВД Шацкого (1 место), Железнодорожного (2 место), Захаровского и Путятинского (3 место) районов. В 2010 году в рейтинге 124 российских отделений Шацкое ОВД стояло на 11 месте! В рейтинге регионов Рязанская область показала средние результаты. В рейтинге стран-участников Россия стояла на 3 месте после Латвии и США. Неплохо выглядели Индия, Чили, Пакистан. А самое неблагоприятное впечатление на визитеров произвели полицейские участки Боливии, Уганды и Кении. 5–6 апреля 2011 г. в г. Амристар, штат Пенджаб, Индия была проведена ежегодная итоговая конференция Альтуса "Учет интересов граждан в реформировании отделений полиции". На конференции были представлены результаты Недели 2010 года и проведена церемония награждения победителей.

В этом году Рязань участвовала в международной Акции в третий раз. Впечатления от посещений в этом году у визитеров были самые разные…



Общее впечатление от всех посещений в сравнении с прошлым и позапрошлым годом можно охарактеризовать как положительное. Изменения в лучшую сторону видны во всех отделениях, даже в тех, которым визитеры не поставили высоких оценок. Почти во всех восьми отделениях милиции были образцы или бланки заявлений, карандаши или ручки, стул и стол, самая необходимая информация на специальных стендах или на стенах, включая номера телефонов службы доверия, прокуратуры и судов, начальников вышестоящих инстанций. У офицеров дежурных частей есть нагрудные карточки с их именем, званием; в дежурных частях созданы условия для написания заявлений, в некоторых отделениях есть даже стенды о правах человека. Очень порадовали те отделения, где кроме самой необходимой информации на специальных стендах была представлена еще и история МВД, портреты лучших сотрудников, полезные выдержки из Конституции РФ, Закона "О полиции", профессионального Кодекса чести и других законов. К сожалению, почти во всех в районных отделениях полиции отсутствует информация о деятельности отделений в защиту граждан – об уровне преступности на текущий момент в районе, о наиболее типичных преступлениях, совершаемых в районе, о количестве возбужденных дел и раскрытых преступлений, данные о числе дел, переданных в суд и т.п. Такая форма подотчетности обществу практикуется во многих странах мира.
Во многих отделениях улучшились условия работы сотрудников, сделан не только косметический, но и капитальный ремонт (например, в Захаровском, Советском, Михайловском, Московском районах). В Рыбновском и Захаровском районах на входе в отделение появились пандусы – специальные приспособления, чтобы в отделение могли попасть люди с ограниченными возможностями (инвалиды-колясочники). Но в отдельных отделениях, например в ЛОВД на ст. Ряжск, условия работы по-прежнему очень тяжелые. Здание Ряжского ЛОВД старое, тесное, не приспособленное для отделения полиции. Ремонт в нем не делался несколько десятилетий, нет воды и канализации, туалет был сделан, наверное, ещё в 18 веке, и с тех пор не изменился… В Рыбновском и Старожиловском отделениях в туалет можно пройти только через двор. А в Пронском отделении полиции туалет в помещении и вовсе отсутствует. Сотрудники и граждане ходят в полуразвалившееся сооружение типа "сортир", находящееся в 25 метрах от отделения. При этом сотрудники в перечисленных отделениях поддерживают все помещения в чистоте и порядке (и на условия работы удивительным образом не жалуются). По мнению визитеров, власти должны принять все необходимые меры для изменения ситуации: нельзя говорить о качественной работе с гражданами, если сами сотрудники не имеют нормальных условий для работы.

Хотелось бы отметить, что во время акции во всех отделениях визитеров встречали очень доброжелательно, сотрудники отделений полиции предоставляли возможность посмотреть то, что их интересовало, за исключением ИВС. Показывать гражданам изоляторы временного содержания в этом году запретило Управление внутренних дел Рязанской области (под предлогом того, что это "режимный объект"). Многие визитеры отнеслись к этому с пониманием, но правозащитники и журналисты выразили обеспокоенность – ведь именно на "режимных" объектах чаще всего творится произвол и нарушаются права человека… Распоряжение УМВД не допускать визитеров в ИВС, к сожалению, еще и заметно понизило рейтинг наших отделений полиции на российском и международном уровне – в половине отделений визитеры просто не имели возможности поставить объективные оценки в разделе "Условия содержания задержанных" и снизили свои оценки по критерию "Доступность информации о деятельности данного отделения" (подотчетность обществу). В тех же ИВС и камерах для административно-задержанных, которые удалось увидеть, условия содержания задержанных как минимум удовлетворительные – с точки зрения безопасности (надзор за содержащимися под стражей, их охрана, порядок передвижения) и с точки зрения соблюдения санитарных норм (везде было чисто и отсутствовали характерные для этих мест духота и неприятные запахи). В половине отделений полиции уже установлены камеры наружного и внутреннего наблюдения. А отделение Рязанского района оснащено еще и комнатой с зеркальным окном, что существенно повышает безопасность свидетелей в процессе опознания.

Необходимо отметить, что, несмотря на проблемы доступа в ИВС, в целом полиция Рязанской области в третий раз продемонстрировала свою готовность к открытости и заинтересованность в расширении связей с общественностью.

Анализируя анкеты визитеров, обобщая данные, можно выделить следующие основные проблемные моменты деятельности отделений, в которых побывали с визитами граждане:

– отсутствуют условия для доступа в отделение милиции инвалидов, раненых и других граждан с ограниченными возможностями;
– нет условий для безопасного опознания подозреваемых свидетелями;
– недоступна информация о деятельности данного отделения милиции (для отделений районов в г. Рязани) в т.ч. наличие информации о наиболее типичных преступлениях, совершаемых в районе работы отделения милиции.

По критериям ориентации отделения на оказание помощи гражданам, материально-техническим условиям отделения, подотчетности отделения обществу, соблюдению принципа равенства всех перед законом в работе с гражданами (вне зависимости от их пола, возраста, национальности, принадлежности к тем или иным меньшинствам и т.п.), соблюдения условий безопасности для свидетелей, удобства дежурной части с точки зрения приёма граждан, наличия правовой информации и по другим критериям ориентации отделения на качественную работу с гражданами, наиболее благоприятное впечатление в этом году произвели следующие подразделения полиции:

– Межмуниципальный отдел МВД РФ "Михайловский" по Рязанской области;
– Межмуниципальный отдел МВД РФ "Ряжский" по Рязанской области;
– Отдел МВД России "Пронский" по Рязанской области;
– Отдел МВД России "Рыбновский" по Рязанской области;
– Отдел МВД России "Рязанский" по Рязанской области;
– Пункт полиции п. Захарово Рязанской области.

Из этих отделений оргкомитет Акции будет выбирать лучшее по Рязанской области.

Хотелось бы подчеркнуть, что визитеры не оценивали профессионализм сотрудников (это должны делать профессионалы), а только доступность и удобство отделений для граждан, в какой бы роли граждане не оказались – в роли потерпевших или в роли задержанных.

Всего в этом году в акции приняло участие 1040 отделений полиции, в которых побывало 4740 визитёров. В России в 88 отделениях полиции побывали 326 визитёров. После обработки результатов исследования будет определено лучшее отделение по России, и, конечно, отделение, набравшее наибольшее количество баллов по региону. Победившее по России отделение представляется к международной награде, а лидер региона получит специальный российский диплом Альтуса.

Окончательный рейтинг отделений будет обнародован тогда, когда итоги Недели будут подведены на международном и российском уровне. Конечно, нам очень хотелось бы, чтобы какое-то из отделений полиции Рязанской области вышло в лидеры по России. Мы увидели, что за год реформ и преобразований милиции в полицию в Рязанской области произошло много позитивных изменений. Но есть ещё и много проблем, которые необходимо решать.

Окончательные итоги Недели посещений отделений полиции 2011 года будут представлены на круглом столе "Рязанская полиция: начало перемен" в январе 2012 года.

Иванова София Юрьевна, координатор акции "Неделя посещений отделений полиции" в Рязани