Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С рязанцами поделится воспоминаниями Леонид Китаев-Смык (18.05.2017)
 В РГУ им. С. А. Есенина состоится очередная лекция из цикла «Циолковские вечера»

Во вторник, 23 мая, в рамках цикла «Циолковские вечера» состоится встреча с удивительным человеком. Это Леонид Александрович КИТАЕВ-СМЫК - врач, который был участником подготовки первого отряда космонавтов, изучал влияние невесомости на человека. Он - заслуженный испытатель космической техники Федерации космонавтики РФ, автор книги «Мои встречи с Юрием Гагариным». 



Несмотря на свой преклонный возраст (86 лет), Леонид Александрович согласился приехать в Рязань и поделиться своими воспоминаниями.

Тема беседы: «Ю.А. ГАГАРИН В МОЕЙ ПАМЯТИ».

Начало в 18:30 в корпусе РГУ им. С. А. Есенина на улице Ленина, д. 20, аудитория 21. Вход свободный.

Справка «Новой»

Леонид Александрович КИТАЕВ-СМЫК родился в 1931 году. После учебы в средней школе и в Первом Московском медицинском институте, где получил диплом врача с отличием, он работал практикующим врачом. В 1956 году как отличившийся при лечении и изучении эпидемии гриппа, Л.Китаев-Смык был переведен на научную работу в Академию медицинских наук. Изучал в экспериментах на животных действие сердечных глюкозидов, нейролептиков, участвовал в создании новых лекарств. 

Однако он оставил удачно начавшуюся научную карьеру и в 1960 году перешел в секретный тогда Летно-исследовательский институт.

Леонид Китаев-Смык руководил маленькой группой врачей-исследователей, вкрапленной в огромный инженерный коллектив, и у него была полная свобода проведения экспериментов (медицинских, физиологических, фармакологических, психологических).



В 1961 году он начал изучать действие невесомости на людей и животных (кандидатская диссертация Л.Китаева-Смыка - «Функции зрения при кратковременной невесомости»). 

Участвовал в подготовке первых советских космонавтов.