Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кресло Владимира Сарафанова занял Сергей Яковлев (30.05.2017)
 Назначен главный федеральный инспектор по Рязанской области 

Во вторник, 30 мая, на заседании правительства Рязанской области заместитель полпреда президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков представил Сергея Яковлева в новой должности – главного федерального инспектора по Рязанской области. 



Напомним, что с марта 2013 года главным федеральным инспектором по Рязанской области являлся Владимир Сарафанов. В конце апреля текущего года эта должность освободилась. Врио губернатора Николай Любимов наградил Сарафанова почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью».

Досье «Новой»

Сергей Петрович Яковлев родился 19 августа 1964 года в Тамбовской области. Образование высшее. В 1986 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, в 1993 году — исторический факультет Рязанского государственного педагогического института, а в 2006 году — юридический факультет Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Трудовую деятельность начал в 1981 году на Рязанском приборном заводе монтажником радиоаппаратуры и приборов. После окончания Рязанского высшего военного командного училища связи служил в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации. В 2002 году назначен заместителем руководителя аппарата Рязанского городского Совета. С 2004 по 2005 год — помощник председателя правительства Рязанской области. Затем работал в системе Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

С 2007 года — начальник Рыбновского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, государственный регистратор Рязанской области, главный государственный инспектор по использованию и охране земель.

В 2010 году назначен заместителем главы администрации Рязани — руководителем аппарата. Избирался депутатом Рязанского городского Совета первого созыва. В 2011 году назначен федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе по Рязанской области.

Президент Федерации парашютного спорта Рязанской области. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Женат. Двое детей.