Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Золотые» дороги внутреннего туризма Рязанской области (07.06.2017)
 Уже в этом году планируют обустроить подъезд к экопарку, который существует лишь на бумаге

Во вторник, 6 июня, в газете «Рязанские ведомости» опубликовано распоряжение правительства Рязанской области о выделении более 60 миллионов рублей из регионального бюджета на строительство двух новых дорог.

Речь идет о подъезде к деревне Лопухи от автодороги Рязань - Спас-Клепики. Дорогу построят в 2017 году (!) в рамках реализации проекта экопарка «Поляны» в поселке Варские. В проект вложат 30 млн рублей.

Также будет построена дорога в объезд въездной зоны Государственного музея-заповедника С. А. Есенина в селе Константиново. Дорогу введут в эксплуатацию в 2018 году, на ее строительство потратят около 36 млн рублей.

Есть реальные опасения, что в очередной раз на бюджетные миллионы обустроят качественные дороги к чьим-то элитным коттеджам. Мы уже это проходили когда строительство автодороги для будущих жителей коттеждного поселка, проложенной вдоль берега Оки от села Иванчино до села Новоселки Рыбновского района стоимостью 104 млн. руб., финансировалось из бюджетных средств по долгосрочной целевой программе «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-15 гг.». В качестве официального обоснования строительства автодороги Иванчино – Новоселки Шаукат Ахметов  (на тот момент – министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области) 16 марта 2011 года в интервью газете «Рязанские ведомости» заявил, что дорога строится в целях обеспечения медицинскими услугами жителей села Иванчино.
 


По официальным данным Росстата по Рязанской области, в селе Иванчино проживало на тот момент на постоянной основе всего 6 человек.

Что-то похожее и с дорогой к деревне Лопухи Варсковского сельского поселения Рязанского района, состоящей из одной улицы, а зимой там живет несколько человек. 



Макет воображаемого экопарка

Проект экопарка «Поляны», который замутили с подачи бывшего губернатора Рязанской области Олега Ковалева мусолят уже несколько лет, но реально он существует лишь на бумаге. Не исключено что его постынет судьба расположено неподалеку хронического недостроя ЖК «Экополис». 



А вот после того, как в живописной деревне Лопухи появится асфальт, она, и в этом можно не сомневаться, через пару лет превратится в элитный коттеджный поселок. С автодорогой за бюджетный счет. 

Не исключено, что кто-то из команды Олега Ковалева удачно подсунул распоряжение на подпись Николаю Любимову