Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов указал депутатам областной Думы на их место (08.06.2017)
 Врио губернатора Рязанской области легко заставил региональных парламентариев отказаться от части полномочий

Депутаты Рязанской областной думы 9 июня внесут поправки в региональные законы о правительстве и системе органов исполнительной власти, отменяющие обязанность главы региона согласовывать с парламентариями назначение вице-премьера и заместителей председателя правительства, сообщает «Клуб регионов».

Напомним, при предыдущем губернаторе Олеге Ковалеве депутаты отказались от права согласовывать назначения министров. Продавить замов не успел. 

То, что не удалось Ковалеву, получилось у Любимова. У законопроекта 15 авторов, 13 из которых единороссы, а двое – депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР. Против -коммунисты, но кому важно мнение двух человек.



Фото: rznoblduma.ru

Политконсультант Александр Твердов, комментируя изменения в регионе, полагает, что Любимову «нужно ручное управление, практически как у Путина»: «Человек должен фактически управлять регионом и не быть связанным требованиями, чтобы поставить того или иного чиновника. Отчасти это может связано с оперативным управлением регионом».

Политолог Александр Семенов придерживается мнения, что законопроект был спущен депутатам из облправительства. Семенов полагает, что снятие части депутатских полномочий снижает статус регионального парламента. 

Депутаты Рязанской областной Думы, которых строил как хотел Олег Ковалев, при Николая Любимове окончательно превратятся в послушных, молчаливых статистов.