Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За рязанский бизнес взялись жестко (21.06.2017)
 Советский районный суд вынес обвинительный приговор очередному руководителю фирмы

В понедельник, 19 июня, в Советском районном суде Рязани осудили бывшего генерального директора строительной фирмы ООО «Кайман» Леонида Плахоту.



Уголовное дело по ч.2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») было возбуждено по заявлению «потерпевшего» - ООО «PSJ» в лице председателя правления и гендиректора Франтишека Вацулика (Чехия).

Детали уникального для Рязани дела (Плахота попал под статью по сути за то, что вернул себе свой же участок) детально освещалось на страницах рязанского выпуска «Новой газеты».

Чехи требовали посадить Леонида Плахоту на семь лет общего режима и получить компенсацию убытков в размере 31 миллион рублей. Позиция прокуратуры была иной: обвинение требовало три года условно.

А в итоге бывшему гендиректору «Каймана» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и будет обжалован в Рязанском областном суде.

Но слабо верится в то, что приговор Советского райсуда будет сильно изменен.

Уместно вспомнить дело Геннадия Бугрова. Напомним, бывший глава Екимовского сельского поселения Рязанского района Рязанской области, бывший гендиректор рекламной фирмы «Торнадо-Аутдор» вот уже несколько месяцев находится в следственном изоляторе обвиняемый по ч.3 статьи 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».



Следователи утверждают,
что Бугров нарушил закон в период с 2008 по 2010 годы. Когда он еще не был ни каким главой и не обладал «служебным положением». 

Закрадывается мысль, что в Рязанской области на бизнесменах «средней руки» и мелких чиновниках правоохранители «рубят палки» для отчетности. Кто следующий?

Кстати, не исключено, что бизнес одних рушится в пользу бизнеса других граждан. А такой поворот событий наводит на грустные размышления.