Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани активизировались защитники Рязанского кремля (23.06.2017)
 Инициативная группа «Хранители земли рязанской» предлагает разработать новый проект зон охраны Рязани 

«Инициативная группа «Хранители земли рязанской» считает, что  приказ №1504 от 4 июля 2016г. Министерства культуры РФ  «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и  градостроительным регламентам в границах территории  объекта культурного наследия федерального значения достопримечательное место «Древний город Переяславль-Рязанский и его архитектурные и оборонительные сооружения 12-19вв.», (далее - достопримечательное место Переяславль–Рязанский) расположенного по адресу: Рязанская область, г. Рязань» подлежит отмене», - говорится в пресс-релизе активистов.



Градозащитники считают, что необходимо положить конец порочной практике, когда федеральный орган охраны памятников подписывает документ, в интересах строительного лобби – но в ущерб делу сохранения объектов культурного наследия.

И предлагают, разработать новый проект зон охраны Рязани с включением Рязанского Кремля и всех других памятников, взяв за основу проект 1986 года и внеся в кадастр границы зон охраны. Разработать не кулуарно, по техническому заданию застройщиков, а публично с привлечением широкого круга специалистов.

Фото: worldfb.ru