Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После пинка Любимова (30.06.2017)
 Депутаты городской Думы внесли изменения в Генплан Рязани в отношении участка на улице Урицкого

В четверг, 29 июня, на очередном заседании Рязанской городской Думы депутаты единогласно утвердили перевод территории парка Юннатов (улица Урицкого, 4/59) из зоны многоэтажной застройки в зону парков и скверов. Данные изменения официально внесены в Генплан города.

В 2007 года участок в 2.4 га на улице Урицкого, где занимаются практикой юные биологи, губернатор Рязанской области Георгий Шпак перевел из зеленой зоны в зону застройки высотными домами. Но строительство с тех пор никто не успел начать, а группа общественников-активистов, жителей Рязани, постоянно обращалась в различные органы власти с целью добиться возвращения участку статуса зеленой зоны. 



В 2012 году, после многочисленных обращений, гордумой была создана рабочая группа, которая и разработала проект перевода данной территории в зону городских парков, скверов, бульваров. Но дело застопорилось. 



30 мая, на расширенном заседании правительства Рязанской области врио губернатора Николай Любимов
обозначил чиновникам администрации Рязани задачу: «Парк юннатов в Рязани должен получить статус, исключающий даже потенциальный интерес в плане застройки».

Председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов не смог назвать причины затягивания вопроса с возвращением участку статуса, который защитил бы его от застройки. 

«Мы по поручению Любимова Николая Викторовича этот вопрос внесли и поручение выполнили. По каким причинам доселе оно не выносилось, мне не известно», - цитирует Фролова ИА «МедиаРязань».