Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На подготовку проекта «Солотчинский парк» нашлись средства (30.06.2017)
 Началась работа по созданию особо охраняемой природной территории 

В Рязанской областной Думе в рамках «правительственного часа» обсудили состояние, проблемы и перспективы развития лесного хозяйства области.

В выступлении министра природопользования Рязанской области Сергея Карабасова прозвучало, что в регионе 880 тысяч гектаров лесов, 70% из которых переданы в аренду.

Депутат Игорь Мурог поинтересовался мерами по обеспечению порядка в части содержания лесного фонда в Солотче. 



Как пояснил Сергей Карабасов, сейчас ведется подготовка проектной документации в соответствии с поставленной главой региона задачей по созданию особо охраняемой природной территории «Солотчинский парк», выделены финансовые средства на разработку экологического проекта, который будет готов к сентябрю. 

«Чтобы не передавать территорию лесоизготовителям, мы разработали экологический проект „Солотчинский парк“, который будет готов к сентябрю», - заверил депутатов Сергей Карабасов.

В дальнейшем запланировано максимальное развитие данной рекреационной зоны и снижение строительства.

Напомним, 3 мая в газете «Рязанские ведомости» официально обнародовано постановление администрации Рязани «О направлении проекта изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани, утвержденные решением Рязанской городской Думы от 11.02.2008 № 879-I, в Рязанскую городскую Думу». За столь замысловатым названием кроется попытка городских чиновников все же отменить планируемую ранее 7-этажную застройку поселка Солотча.

В этот же день на сайте министерства природопользования Рязанской области размещена информация о том, что врио губернатора Рязанской области Николай Любимов поручил создать в этом году особо охраняемую природную территорию «Солотчинский парк» общей площадью более 10 тыс. га. Охраняемая территория будет создана в рамках Года экологии.

«На особо охраняемой природной территории будет запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, историко-культурным и туристско-рекреационным объектам и территориям.

Создание Солотчинского парка позволит сохранить уникальный природный комплекс, организовать отдых населения, а также предотвратить вред, причиняемый антропогенной деятельностью особо ценным природным ландшафтам», - говорилось в сообщении.

Благостную картину подпортила18 мая, на круглом столе в региональном отделении Общероссийского народного фронта замминистра природопользования региона Валентина Русакова, заявив, что в бюджете Рязанской области нет денег для создания особо охраняемой природной территории «Солотчинского парка».

Но в итоге – деньги нашли. Да и попробовали бы не найти, если не за горами губернаторские выборы.