Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Николай Любимов оказался перед сложным выбором (03.07.2017)
 Врио губернатора Рязанской области наступает на грабли предшественника

В предвыборных регионах накапливаются новые риски. Проблемы ожидаются у пяти будущих губернаторов, предупреждает фонд «Петербургская политика». В проблемную «пятерку» попал и врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

«Фактор усталости от О.Ковалева не был использован в полной мере: эффект смены поколений смазывался ситуационностью назначения Н.Любимова, неукорененностью связей с регионом и дефицитом политического веса на федеральном уровне. Имеющаяся у избирательного штаба школа ориентации на административное воздействие на выборный процесс и подсчеты голосов выводит на второй план задачу создания реальных элитных коалиций», - делают вывод эксперты фонда.

То есть практически открытым текстом говориться о том, что предвыборный штаб Николая Любимова будет использовать те же методы по фальсификации, что и при Олеге Ковалеве.



Кстати еще в апреле «Новая» п
рогнозировала подобное развитие ситуации. Уже тогда было очевидно, что если в регионах, где главы сменили неэффективные команды предшественников и искореняют их ошибки, обществу интересно дождаться результата – осилят или нет, то в застойных регионах типа Рязанской области и ждать пока, вроде бы, нечего. На своих постах осталась прежняя команда, а экс-губернатор Олег Ковалев  пребывает в статусе советника временно исполняющего обязанности главы. Каких тут можно ждать положительных изменений? 

Ситуацию изменить еще не поздно. Но это вряд ли произойдет, исходя из окружения врио губернатора. Команда, оставшаяся от предшественника, по-другому работать не умеет. 

Поэтому, даже если предвыборный штаб Любимова сумеет формально обеспечить ему победу 10 сентября, то не факт, что ему удастся создать широкую коалицию элит. Ведь выборы при низкой явке без конкурентов девальвируют результаты.

«Новая» будет внимательно следить за развитием ситуации.

Фото: Д. Абрамов / Ведомости